Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 июн, 14:48

Устранить нарушения

В воскресенье, 31 мая, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой ряда торговых объектов Тараза

Первым объектом посещения стал расположенный на восточной окраине города рынок «Ауыл Береке». Глава региона ознакомился с ассортиментом, качеством и ценами на продукты питания, пообщался с продавцами и покупателями. На сегодняшний день на рынке функционируют секторы оптовой реализации плодоовощной продукции, строительных материалов и товаров сельскохозяйственного назначения. В связи с карантином закрыты отделы непродовольственных товаров.
 
Осмотрев территорию, глава региона указал на ряд проблемных вопросов, которые до сих пор не нашли своего решения.

- Ранее я уже поручал привести территорию рынка в порядок, благоустроить торговые места, уделить внимание вопросам создания комфортных условий.
 
Однако эти поручения выполнены не полностью. Отсутствуют благоустроенные торговые павильоны – торгуют прямо с земли. Беспорядочное движение автотранспорта по территории рынка создает угрозу пожарной безопасности, - отметил он.

Не лучше обстоят дела и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований – маски не носят ни продавцы, ни покупатели, не выдерживается социальная дистанция между людьми.

- Работники рынка просят возобновить работу непродовольственного сектора. Но при этом администрация рынка не может обеспечить соблюдение всех санитарных требований. Примите соответствующие меры, тогда можно будет говорить о полном открытии рынка. В условиях пандемии пренебрегать мерами безопасности здоровья наших граждан недопустимо, - подчеркнул Бердибек Сапарбаев, обращаясь к руководству рынка.

Также глава области посетил рынки «Центральный» и «Атакент», осмотрел территории парков отдыха в областном центре.

Кроме того, Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой департамента пограничной службы по Жамбылской области, осмотрел административное здание, обсудил с руководством решение актуальных проблем ведомства.

Пресс-служба акима Жамбылской области