Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 янв, 14:06

Цены-скакуны

Отныне горожане за потребленную электроэнергию будут платить примерно на девять процентов больше, чем ранее. Такую информацию предоставило ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030». Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области оказался на стороне монополиста и дал добро на повышение тарифов.

На этом «сюрпризы» от коммунальщиков не заканчиваются. На очереди — рассмотрение заявки на повышение платы за холодную воду. Об этом заявили на публичных слушаниях работники ГКП «Тараз-Су». По их убеждению, оплату надо поднять от 20 до 92 процентов. Особенно сильно затронуты интересы пенсионеров. Для них предполагается повысить тарифы с 22 до 43 тенге — то есть практически в два раза.

Одной из главных причин, побудившей водников прибегнуть к таким непопулярным в народе мерам, по словам заместителя руководителя ГКП «Тараз-Су» Алмаса Есчанова, является ненадлежащее техническое состояние системы водоснабжения города. Изношенность труб достигла критической точки — более 80 процентов, из-за чего ежегодные потери воды по сетям составляют свыше 30 процентов. Если заявка водников будет удовлетворена, горожанам предстоит задуматься над тем, что еще урезать в семейном бюджете, чтобы покрыть расходы на комуслуги.

 

Сагатулла КАЛЫМБЕТОВ