Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июн, 14:34

«Юг» везде

«Юг» вездеСлужу Республике Казахстан!

Из Нур-Султана в Жамбылскую область вернулось последнее воинское подразделение, проводившее борьбу с коронавирусом за пределами области 

С учетом того, что региональное командование «Юг» является одним из самых крупных оперативно-тактических объединений в составе Сухопутных войск, именно руководству РгК «Юг» было поручено направить в северные регионы Казахстана военнослужащих для оказания помощи в противодействии КВИ. С первых дней введения в стране чрезвычайного положения руководство армии и регионального командования «Юг» оперативно отреагировало на просьбы о помощи администраций северных и центральных регионов Казахстана. 

В Петропавловске подразделением от регионального командования «Юг», которое возглавил офицер управления боевой подготовки РгК «Юг» подполковник Руслан Дармаханов, проведен большой объем работы по дезинфекции и спецобработке. Для того и прибыло из Жамбылской области в самый северный город Казахстана подразделение РгК «Юг» в составе 50 военнослужащих.

В начале апреля 150 военнослужащих воинских частей регионального командования «Юг» вылетели в Костанай. В течение четырех недель военнослужащие южного региона сражались в Костанае на двух основных фронтах работы – проводили дезинфекцию и несли дежурства на блокпостах совместно с сотрудниками местного департамента полиции и медиками для обеспечения порядка на въездах в город. 

Общее руководство сводным отрядом и связь с администрацией Костанайской области осуществлял офицер регионального командования «Юг» подполковник Амангелды Жиренов. Функции начальника штаба подразделения были поручены майору Ерлану Шадаеву, который обеспечивал связь с оперативным штабом РгК «Юг», свод информации, формировал доклады о проделанной работе. Отряд военных дезинфекторов из полусотни бойцов возглавил майор Ерик Алиев. Организацию дежурства на блокпостах вокруг Костаная обеспечивал подполковник Бауыржан Есалы.

Шаг за шагом, метр за метром военнослужащие обрабатывали город. Всего за период пребывания в Костанае военнослужащие провели дезинфекцию на территории 217 тысяч квадратных метров, обработали свыше полутора тысяч единиц автобусов. 

Дежурство на семи блокпостах велось круглосуточно. Пока одна смена была на посту, другая отдыхала и одновременно готовилась к дежурству. Смена производилась через сутки, что является двойной нагрузкой – в ходе повседневной службы обычно дежурство ведется сутки через двое. Но сейчас условия службы обычными не назовешь. 

А в столице Казахстана свой объем работы по патрулированию улиц выполнял отряд из 200 военнослужащих войсковой части 03811 регионального командования «Юг». Эта работа проводилась под руководством заместителя командира части по боевой подготовке майора Талапа Бирбаланова и заместителя командира части по огневому поражению подполковника Бегалы Танирбергена. 

Свою миссию военные выполнили в полном объеме. Потом на смену профессиональным военнослужащим пришли военнообязанные, призванные на специальные сборы. 

С первых дней, когда опасность нависла над страной, военные регионального командования «Юг» проявили готовность защищать, примчались с другого конца страны – с юга на север и в центральную часть страны – помогать тем, кому нужна помощь. Они готовы, если потребуется, вновь выехать в любой регион Казахстана, чтобы продолжать выполнять свой воинский долг и защищать граждан от коронавируса. 
 
Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»