Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июн, 14:31

Призывная компания без коррупции

Служу Республике Казахстан!

Под таким девизом в департаменте по делам обороны Жамбылской области состоялось собрание представителей местных органов военного управления и отдела военной полиции Таразского гарнизона 

Офицеры и военнослужащие по контракту – те, кто обеспечивает призыв в ряды Вооруженных Сил, и те, кто стоит на страже закона в армии, говорили о недопущении коррупционных проявлений в ходе призывной кампании. 

Самая важная задача в ходе призыва – обеспечить прибытие в ряды Вооруженных Сил здоровых, годных к службе парней, которые достойно будут выполнять воинский долг, – отметил старший офицер по противодействию коррупции отдела военной полиции Таразского гарнизона  подполковник Кайрат Амитов. – Поэтому главными принципами при призыве должны быть объективность, справедливость, честность и соблюдение законности.

Как известно, тема призыва в армию всегда находится в зоне особого внимания правоохранительных органов, так как в этой сфере вероятны риски проявления коррупции. Некоторые призывники пытаются уклониться от службы и ищут пути решения своих вопросов. А те, кто, наоборот, стремится в армию, но имеет ограничения по здоровью, также пытаются всячески обойти закон. 

– В рамках начавшейся призывной кампании проведение такой встречи   имеет особую актуальность, –  подчеркивает заместитель начальника департамента по делам обороны Жамбылской области по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Маханов. – Лучше еще раз предупредить всех ответственных за призыв лиц о необходимости соблюдать закон, чем потом разбираться в последствиях нарушения закона.

Сроки проведения призывной кампании в этом году претерпели существенные изменения из-за объявленного в Казахстане чрезвычайного положения по поводу пандемии коронавируса. Во все предыдущие годы призыв в Вооруженные Силы обычно уже завершался к началу мая. В этот раз он начнется только в июле. В настоящее время в органах военного управления ведется отбор призывников для службы в Национальной гвардии.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»