Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июн, 14:29

Служу Республике Казахстан!

Награжден орденом

За успехи в деле руководства и управления войсками, высокую боевую готовность войск и вклад в обеспечение обороноспособности страны командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов награжден орденом «Данк» II степени 

Этим орденом награждаются лица высшего офицерского состава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Вручение такой высокой награды – это признание руководством страны заслуг генерал-майора Кайдара Каракулова перед Родиной. 

Обычно вручение таких высоких наград, как орден «Данк», проходит в торжественной обстановке в столице Казахстана с участием руководства страны. В этом году из-за ограничений, связанных с режимом чрезвычайного положения, церемония награждения государственными наградами состоялась в новом формате: посредством видеоконференцсвязи. 
 
Выражая благодарность руководству Министерства обороны за честь быть награжденным орденом «Данк» II степени, командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов отметил, что для него это высшая награда и высокая оценка службы всего личного состава вверенных ему войск.
 
– Служение Отечеству всегда было и будет для меня приоритетной целью, – подчеркнул генерал-майор Кайдар Каракулов. – Я готов к выполнению дальнейших задач, поставленных Верховным Главнокомандующим и руководством Министерства обороны для укрепления обороноспособности страны и процветания Республики Казахстан.
 
Орден «Данк» учрежден в 1993 году. С момента учреждения эту высокую награду получил небольшой круг казахстанцев, только самые достойные, что подтверждает ценность ордена.
 
Кайдар Самигуллович Каракулов служит в армии почти 30 лет. После окончания Алматинского высшего общевойскового училища Кайдар Каракулов в звании лейтенанта начал военную службу командиром танкового взвода. В дальнейшем он проходил все этапы офицерского роста. В составе казахстанского батальона в 1998 году выполнял задачи в зоне конфликта на таджикско-афганской границе. 
 
Немалая часть военной службы генерала Каракулова посвящена региональному командованию «Юг». При создании в Вооруженных Силах единственного горно-егерского подразделения именно ему было поручено возглавить и развивать уникальное подразделение. Позже он возглавлял боевую бригаду в составе РгК «Юг», занимал ряд руководящих должностей в штабе этого регионального командования, возглавлял РгК «Астана», Десантно-штурмовые войска. 
В настоящее время под руководством генерал-майора Каракулова продолжают развиваться, наращивать свой потенциал и боевую мощь войска регионального командования «Юг». Для военнослужащих РгК этот год особенный, потому что в сентябре исполняется ровно двадцать лет, как образовано региональное командование «Юг».

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»