Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 мая, 11:52

Детям – отдых, строителям – работа

Вопрос эффективного освоения выделенных средств, в том числе в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости», не сходит с повестки дня практически каждого рабочего совещания акима области Бердибека Сапарбаева 

На этот раз данный аспект рассматривался вкупе с другим – состоянием сферы образования.

Но прежде чем приступить к обсуждению основных тем, глава региона акцентировал внимание на активизации информационно-разъяснительной работы среди населения по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Соответствующим структурам необходимо усилить контроль в данном направлении.

По словам руководителя управления образования Гульнар Ходжабергеновой, из 442 школ области пять - аварийные. Для решения данной проблемы с прошлого года ведется строительство новой школы в Кордайском районе и двух - в Шуском. Однако докладчик выразила сомнение в том, что учебные заведения откроются к началу учебного года, так как объем выполненных работ составляет лишь 15 процентов. Акимы данных районов Рустем Даулет и Жарылкасын Айтаков заверили главу региона в том, что сроки будут выдержаны.

В вопросе ликвидации девяти трехсменных школ основной упор сделан на следующий, 2021 год, когда решатся проблемы сразу шести школ. Для замены 41,5 тысячи предметов школьной мебели необходимы 749,3 миллиона тенге. Бердибек Сапарбаев поручил в первую очередь озаботиться заменой досок и парт. В данном вопросе содействие должны оказать и компании, возводящие объекты.

- Обустроенные туалеты и полный комплект видеокамер должны быть в каждой школе, это поручение Правительства. Необходимо привести в порядок внешний вид учебных заведений вплоть до заборов, заняться благоустройством прилегающей территории, - отметил аким области.
Летние лагеря отдыха начнут работу во второй половине июня, более 8,5 тысячи детей сдадут ПРЦ-тесты.

Гульнар Ходжабергенова предложила не открывать пришкольные лагеря. У школ нет средств на их содержание, могут возникнуть дополнительные проблемы с соблюдением детьми санитарных норм.

- Необходимо активнее внедрять новые формы дистанционного обучения, что особенно важно для детей с инвалидностью. Во всех школах надо внедрять наработки Назарбаев Интеллектуальных школ, не терять связи со своими выпускниками.

11 детских лагерей на всю область – это очень мало, будем строить новые. Мы обязательно должны организовать отдых детей из пострадавшего от наводнения Мактааральского района Туркестанской области.

Следует регулярно вывозить наших детей на отдых в другие регионы Казахстана, пусть общаются со своими сверстниками, лучше узнают свою страну, - отметил Бердибек Сапарбаев.

Пресс-служба акима Жамбылской области