Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 янв, 11:18

Первые шаги в кинематограф

Участники были представлены в двух возрастных категориях — от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет по номинациям: анимационный фильм, музыкальный и социальные ролики.

— Проведение подобного конкурса было запланировано нами еще в прошлом году, — говорит директор областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий Шарякуль Кашкинова. — Готовиться к его проведению помогали и сотрудники местного телеканала «Казахстан-Тараз». Они инструктировали ребят, делились опытом в режиссуре и монтаже видеороликов. Профессионалы, работающие в этой сфере, регулярно проводят мастер-классы для наших педагогов.

Жюри, в состав которого вошли режиссер Камат Касенов, главный специалист центра кино Жамбылской области Кайрат Нуфтиев, а также работники самого областного центра — завотделом профориентации Ольга Сагандыкова и завотделом информации ОЦПШОиВМ Аида Абикаликова, оценивало в работах детей актуальность идеи, качество монтажа, легкость и доступность их восприятия.

В видеоработах представлены жизнь детей и взрослых, их мечты, увлечения, пропаганда здорового образа жизни. Большинство сюжетов несло в себе идею добра и милосердия, затрагивало темы охраны окружающей среды, патриотизма и социальных проблем.

Присутствовала и военная тематика, например, видеосюжет «Профессия — юный связист», автором которого выступила ученица школы ландшафтного дизайна ОЦПШО и ВМ Анастасия Кравчик (педагог О.Сагандыкова). Ее видеоработа отмечена профессионалами и удостоена гран-при в номинации «Социальный ролик». Юному автору вместе с наставницей пришлось объездить несколько войсковых частей региона. — Год ушел на то, чтобы собрать этот видеоматериал, и неделя на то, чтобы сделать его монтаж, — говорит Настя. В ходе одной из таких поездок ей даже удалось подержать в руках первую отечественную радиостанцию «Тадиран», произведенную в Алматы, а еще испытать на себе всю тяжесть нелегкой ноши связиста — общий вес такой радиостанции составляет семь килограммов. Свой выбор тематики Анастасия объясняет тем, что профессия связиста сегодня уникальна. В эпоху информационных войн одним из методов борьбы с терроризмом является временное отключение Интернета и сотовой связи. На помощь армейской связи приходит «морзянка».

В числе лучших отмечен фильм «Надежда» другого участника — четырнадцатилетнего Турара Сагындык из Меркенского района. Трогательная история о дружбе двух парней, закаленной временем. В самый тяжелый момент рядом с подростком, после аварии прикованным к инвалидному креслу, остается его друг. Вместе преданные друг другу мальчишки одерживают победу над невзгодами. За глубокую содержательность эта работа удостоилась гран-при.

Проявили активность и сельские ребята из Байзакского и Т. Рыскулова районов. К примеру, двенадцатилетняя Дильназ Безкеева представила мультфильм «Природа — наш общий дом», удостоенный первого места. Участники из района Т. Рыскулова получили специальный приз «Самый активный район».

Режиссер Камат Касенов подчеркнул особую роль конкурса в приобщении молодого поколения к кинематографу:

— Важно, чтобы дети больше интересовались кино, изучали его технические особенности, ведь сегодня в этой отрасли ощущается нехватка хороших специалистов: кинооператоров, звукооператоров, оформителей и других.

Организаторы и жюри конкурса единогласно отмечают, что работы ребят не оставили равнодушным никого из зрителей своей трогательностью, простотой восприятия и в то же время проникновенной глубиной выражения жизненных идей.

 

Светлана ГЛАДКОВА