Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 апр, 10:19

Создать преграду для вируса

Военнослужащие регионального командования «Юг» приступили к дезинфекционной обработке общественных мест в городах Таразе, Шымкенте и Кызылорде 

Эти города входят в зону ответственности регионального командования «Юг», и военные намерены использовать все свои возможности для борьбы с коронавирусом в южном регионе.
 
В Таразе на проведение санитарных работ ежедневно выходят свыше 250 военнослужащих частей Таразского гарнизона. Ранее был составлен список объектов, которые в течение дня должны обойти военнослужащие и произвести санитарную обработку. Это торговые центры «Mart» и «Small», рынки «Ауыл Береке», «Кайкармет», железнодорожный вокзал, аэропорт, автовокзал, другие людные места города.

Обработка поверхностей производится методом опрыскивания и орошения. Хлорсодержащий раствор, применяемый в работе, имеет символическое название «Рубеж» – как стремление дать преграду вирусу, не пропустить его дальше обозначенного рубежа. 

Одно из важных требований к военнослужащим – соблюдение индивидуальных мер защиты, поэтому они облачены в общевойсковые защитные комплекты в форме комбинезонов во избежание попадания дезинфицирующего раствора на кожу. И обязательный атрибут этих дней – маски на лицах. Работают военнослужащие, как на учении, боевыми двойками: один держит в руках распылитель и опрыскивает с его помощью поверхности, а его напарник несет 20-литровую канистру с дезинфицирующей жидкостью.

Норма расхода вещества «Рубеж» составляет 1,5 - два литра на квадратный метр. Для постоянного пополнения канистр на каждый участок обработки выделены специальные машины АРС-14 – авторазливочная станция, которую с утра наполняют дезинфицирующим раствором для дальнейшего распыления на улицах города. 

Руководит работой военных по санитарной обработке городских объектов начальник войск радиационной, химической и биологической защиты регионального командования «Юг» подполковник Серикжан Токбулатов. Он отмечает высокий боевой дух военнослужащих, задействованных в проведении дезинфекционных работ. 

– Ребята очень серьезно и ответственно относятся к заданию по санитарной обработке города, они понимают, что это может помочь предотвращению распространения вируса, и готовы дежурить каждый день, – подчеркивает подполковник Токбулатов. – Но мы разработали график, чтобы одни военнослужащие после проведения обработки могли отдохнуть и набраться сил, а другие продолжали дезинфекцию города.

– Это наш воинский долг – быть рядом со своим народом,– добавляет командир взвода радиационной, химической и биологической защиты войсковой части 85395 лейтенант Нурсултан Талипбаев. – Мы готовы заботиться о гражданах и оберегать их, делать все от нас зависящее во благо страны.

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»