Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мар, 10:53

Объемы увеличились

В целях снижения дефицита медицинских масок, возникшего в связи с резко возросшим спросом из-за пандемии коронавируса, акиматом области достигнута договоренность с местным фармацевтическим заводом об увеличении объемов производства.

Предприятие перешло на круглосуточный режим работы, благодаря чему выпуск медицинских масок увеличился с 20 тысяч до 70 тысяч штук в сутки. 40 тысяч масок поставляются ТОО «СК-Фармация», 30 тысяч - в аптечные сети области.

В частности, ежедневно поставки будут осуществляться в 10 пунктов аптечных сетей «Жасулан» и «Амир и Д» по следующим адресам:
1) проспект Толе би, 16;
2) микрорайон Салтанат, 29;
3) проспект Абая, 134;
4) микрорайон Астана, 67;
5) улица Рыскулова, 32а;
6) массив Телецентр, 2б;
7) улица Айтеке би, 5а;
8) улица Рыспек батыра, 6а;
9) улица Желтоксан, 237;
10) микрорайон Мынбулак, 31.

Стоимость медицинских масок в указанных аптеках - 50 тенге. Действует ограничение продажи на одного покупателя - пять штук.

Кроме того, акиматом области рассматривается вопрос создания мини-производств многоразовых масок на базе швейных мастерских и ателье в городе Таразе и районах области. На сегодняшний день объем их производства составляет 3900 штук в день.

Также 18 марта в указанные аптечные сети поступило 12 наименований дезинфицирующих и антисептических средств, в том числе кожные антисептики, дезинфицирующее мыло.

Акиматом области продолжается работа, направленная на обеспечение потребностей населения в медицинских изделиях и антисептических средствах.
Просим граждан сохранять спокойствие и не создавать ажиотаж, соблюдать правила личной гигиены, без особой надобности не посещать места массового пребывания людей.

Пресс-служба акима Жамбылской области