Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мар, 10:39

Профилактические меры под контролем

О состоянии профилактической работы в областном центре по предупреждению коронавирусной инфекции рассказал на брифинге заместитель акима города Тараза Кенжебек Олжабаев

В целях профилактики коронавирусной инфекции в городе Таразе распоряжением акима города Тараза №16-р от 14 февраля 2020 года «О создании комиссии по профилактике коронавирусной инфекции в городе Таразе» создана рабочая группа, ведется соответствующая работа. Утверждена схема экстренного оповещения и алгоритм действий.

На сегодняшний день созданы 13 мобильных групп, проводится соответствующая работа. 
 
Всего обследованы 589 объектов: 134 учреждения образования, 18- здравоохранения, 24 культурных очага, 146 предпринимательских объектов (рестораны, торговые дома, супермаркеты), семь правоохранительных органов, 24 высших и средних специальных учебных заведений, 11 общежитий, 13 интернатов, 29 автозаправочных станций, 16 частных тренажерных залов, 41 гостиница.
 
В городе Таразе ежедневно на рейс выходят более 400 автобусов из 10 учреждений, занимающихся пассажирскими перевозками. Среди перевозчиков распространены 2000 информационных листовок, проведена разъяснительная работа, в автосалоны размещены информационные листки.
 
В настоящее время во всех учреждениях, салонах общественного транспорта, на 500 остановках ежедневно проводится санитарная дезинфекция.
 
В 33 мечетях города по предписанию Духовного управления мусульман Казахстана приостановлено проведение пятничной молитвы. 
 
В 60 школах отдела образования акимата города Тараза и 19 спортивных учреждениях, расположенных в городе, учащиеся отправлены на отдых, занятия приостановлены.
 
На рынках с массовым скоплением населения - «Ауыл береке», «Кайкармет», центральном рынке и в торговых точках на их территории розданы и вывешены в торговых рядах 5000 информационных листовок, через радиорубки передаются объявления.

В связи с чрезвычайной ситуацией в режим работы торговых точек и ресторанов внесен ряд изменений. Члены мобильной группы ежедневно проводят рейдовые мероприятия.
 
Предложено закрыть непродовольственные торговые рынки, крупные торгово-развлекательные центры, крупные торговые дома, кинотеатры, детские центры, любые другие развлекательные объекты с массовым пребыванием людей, расположенные на их территории и отдельно.

Режим работы торговых центров, торговых домов, продовольственных рынков, супермаркетов, мини-маркетов, магазинов установлен с 10:00 до 18:00. Все объекты работают с усилением санитарных и дезинфекционных мероприятий для обеспечения продовольственной безопасности. Хлеб, кондитерская и другая продукция должны реализовываться только в упакованном виде.

Объекты сферы обслуживания (салоны красоты, ателье и другие) будут фукционировать с введением усиленного дезинфекционного режима и строгим соблюдением мер санитарной безопасности. 
 
Через каждые три часа дезинфицирующими средствами должны обрабатываться ручки дверей, эскалаторов, столы, полы. Требуются установка санитарайзеров для обработки рук, использование в санитарайзерах многофункционального антисептического средства длительного противомикробного действия, обеспечение регулярного проветривания объектов, обработка дезинфицирующими средствами один раз в сутки.

Проведение массовых семейных церемоний (свадьбы, ас, садака, поминки) в ресторанах, кафе запрещается. Время их работы определено до 22.00, одновременно число посетителей не должно превышать 50 человек.

Однако, имеются рестораны и кафе, которые игнорируют эти требования. К ним принимаются административные меры, налагаются штрафы. Оштрафованы кафе «Золотая рыбка», «Эсперанза».

На сегодняшний день в городе наблюдается дефицит средств защиты - масок. В связи с этим пять аптек обеспечиваются более 2000 масками.
 
Кроме того, постоянно контролируются цены на продукты питания на рынках и в торговых точках. На сегодняшний день рост по 19 социально значимым товарам не наблюдается. В торговых центрах никакого ажиотажа нет. Незначительно выросли цены на сахар.

Татьяна НИКОЛАЕВА