Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мар, 10:27

Добротность и качество

Вопросы строительства и благоустройства Тараза постоянно находятся под контролем руководства области

Глава региона Бердибек Сапарбаев лично инспектирует строящиеся и действующие объекты, знакомится с ходом благоустройства и санитарной очистки городских улиц, скверов и площадей.
 
18 марта он совершил очередной объезд города. Первым делом аким области побывал на строительной площадке в микрорайоне «Арай-2», где возводятся четыре арендных общежития для социально уязвимых граждан. Каждый из этих объектов по проекту представляет собой 45-квартирный пятиэтажный дом. 70 процентов строительных материалов - местные, что положительно влияет на стоимость квартир - 110 тысяч тенге за один квад¬ратный метр. Генеральным подрядчиком является ТОО «Бином». Срок сдачи домов в эксплуатацию - июнь текущего года. Причем квартиры будут сдаваться в чистовой отделке.
 
Аким области обратил внимание подрядчика на качество строительных работ, дизайн и цветовую гамму строящихся объектов.
 
- Жилье должно быть добротным, удобным для проживания и эстетически привлекательным, - отметил он.
 
Затем Б. Сапарбаев ознакомился с ходом строительства многоквартирного дома в жилом комплексе «Нурлы тан». Квартиры будут реализовываться по госпрограмме «7-20-25». Сметная стоимость строительства составляет более 380 миллионов тенге. Срок завершения - июнь 2020 года.
 
Ознакомился аким области и со строительными работами на территории историко-этнокультурного комплекса «Древний Тараз». Здесь начинается строительство третьей очереди Арбата, который по идее проектировщиков свяжет комплекс «Древний Тараз» с мавзолеем Карахана. На территории, общая площадь которой составляет 2,5 гектара, будут посажены более 160 деревьев восьми видов, начнет действовать поющий фонтан. Здесь проведут освещение и установят скамейки и беседки.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области