Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мар, 15:47

Уроки «Живой классики»

Молодежь двух стран объединил творческий телемост

Впервые в рамках восьмого международного конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялся телемост между Республикой Крым Российской Федерации и Республикой Казахстан. Организатором телемоста от Казахстана выступил областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий «Жамбыл дарыны». 
 
Казахстан был представлен участниками из Тараза, Шымкента и Караганды.
 
Телемост прошел на базе Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Тараза. От нашего города приняли участие ученики
гимназии № 40, областной специализированной школы для одаренных детей с обучением на трех языках и средней школы № 31.

Ребята из народного ансамбля домбристов «Нұр шашу» областного центра «Жамбыл дарыны», открывая телемост исполнением произведения легендарного казахского музыканта С. Курмангазы «Адай», сразу задали задорный, живой и позитивный тон всему мероприятию. 

Модератор встречи, руководитель проектов Фонда «Живая классика» Дарья Цыбульская, приветствуя собравшихся из Крыма, отметила, что в числе главных задач фонда «Живая классика» - создание активного читательского сообщества, объединение людей, которые не представляют свою жизнь без книг. 
Город Гурзуф включился в работу телемоста видеороликом о Крыме, национальный координатор рассказала об участии республики в данном проекте, представила ребят, которые пришли на телемост.

Затем на связи от Казахстана был город Тараз. 
 
- Почувствуйте запах свободных степей Казахстана, представьте размах просторов нашей страны; услышьте музыку неповторимой уникальной природы республики. Посмотрите потрясающее видео о Казахстане! - призвала аудиторию национальный координатор проекта от Казахстана, завотделом профориентации ОЦПШО и ВМ «Жамбыл дарыны» Ольга Сагандыкова.

Для Тараза это первый опыт участия в подобном проекте.
 
После знакомства участникам телемоста было предложено презентовать свой город по теме «Места, в которые нельзя не влюбиться». Харизматичный Дмитрий Пак из гимназии № 40 Тараза исполнил песню «Алтыным».
 
В телемосте принял участие правнук одного из первых директоров знаменитого лагеря «Артек» Анатолия Цигельмана – Федор Щербаков. Брат Анатолия, Федин прадедушка, Александр Цигельман - герой Великой Отечественной войны. В городе Евпатории в музее ему посвящена экспозиция. 

- Радует, что молодое поколение не оторвано от чтения хороших книг, - отметила еще один участник международного телемоста, учитель русского языка и литературы СШ № 31 Тараза Елена Щербакова. - На время телемоста все участники забыли про гаджеты. Наша аудитория на просьбу крымчан процитировать отрывки из произведений казахских писателей бурно отреагировала и устроила импровизированное соревнование, кто больше и лучше прочитает на родном языке и по-актерски. Книги предполагают лучший интеллектуальный отдых.

Участники финала конкурса в «Артеке» из Крыма поделились советами, как улучшить дикцию при декламации стихов и чтении вслух классических произведений.

Для участников телемоста свой мастер-класс по преодолению страха перед выступлением провела профессор филиала НЦПК Института повышения квалификации педагогических работников «Өрлеу» по Жамбылской области Шынар Тойганбекова. В результате все получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

Завершился телемост обменом открытками с изображением своих городов, на которых школьники и педагоги написали цитаты из любимых произведений и обратный адрес для дальнейшего общения с новыми друзьями.

Лала ИСЛАМОВА, фото автора