Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мар, 15:44

Герои былых времен

В Жамбылском областном русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Герои былых времен», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию нашего земляка, легендарного командира Бауыржана Момышулы.

Премьера – это дипломная и первая режиссерская работа молодого жамбылского актера Анатолия Просаловича, спектакль поставлен по мотивам повести-хроники А. Бека «Волоколамское шоссе» и рассказывает о выдающемся военном деятеле, нашем земляке Бауыржане Момышулы, проявившем настоящие мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны. 

Спектакль построен таким образом, что повествование идет по двум направлениям – в воспоминаниях Бауыржана Момышулы о фронте, боях и своих бойцах, когда комбат диктует книгу, которую пишут о нем. И показываются действия непосредственно на войне. Бауыржана Момышулы в постановке играют сразу два актера – отличник культуры РК Бекназар Избасаров в роли старого фронтовика и артист Сабит Толеканулы в роли молодого командира.

В спектакле продемонстрированы воспоминания Бауыржана Момышулы об одном из решающих сражений Великой Отечественной войны – битве под Москвой. Как известно, Б. Момышулы в 1941 году был призван на фронт и воевал в составе дивизии генерал-майора И. В. Панфилова. Батальон, которым командовал Бауыржан Момышулы, атаковал врагов 27 раз, пять раз солдаты были в окружении, но разрывали кольцо. В битве под Москвой комбат Момышулы проявил настоящие чудеса воинской мудрости и отваги. 

Постановка «Герои былых времен» - о преодолении воинами страха, о подлинной любви к Отечеству, подвиге во имя жизни на земле, во имя всего самого прекрасного. Показательна сцена расстрела труса и дезертира, который прострелил себе руку, чтобы избежать сражения, командир приказал бойцам расстрелять его без суда и следствия. И действия комбата затем одобрил генерал.

- К спектаклю я старался подойти основательно, тема мной выбрана не случайно, ведь Бауыржан Момышулы – это наш соотечественник и земляк. Мои предки тоже воевали на фронтах Великой Отечественной, - сказал режиссер постановки Анатолий Просалович. – Тема войны отзывается глубокой болью и вызывает высокие патриотические чувства не в одном поколении, но важно воспитать и сохранить моральные, духовно-нравственные качества, патриотизм у нашей молодежи. На примерах великих людей Великой степи мы можем вырастить таких же бескомпромиссных и бесстрашных борцов за свободу и независимость своей страны.

Одному из исполнителей главной роли в спектакле «Герои былых времен» Бекназару Избасарову особенно понравилось, что подростки в зрительном зале сидели очень тихо, внимательно смотрели и слушали всю пьесу.

- Это говорит о неподдельном интересе у нашей молодежи к героической теме, - заметил Б. Избасаров.

Исполнитель роли молодого комбата Бауыржана Момышулы Сабит Толеканулы также признался, что у его героя есть черты характера, которые воспитываются и закаляются в боевых испытаниях, а ум, справедливость, решительность всегда привлекают.

- Для меня эта роль – большая честь и большая гордость, - сказал С. Толеканулы.

В 1990 году Бауыржану Момышулы посмертно было присвоено почетное звание Героя Советского Союза, а в 1995 году – звание «Халық Қаһарманы».
Знаменитого командира помнят и чтят на Родине. Именем Бауыржана Момышулы названы улица в городе Таразе, село, в котором он родился, в городском парке «Жеңіс» у Вечного огня стоит памятник ему, и жители и гости региона не только 9 мая приходят сюда, возлагают цветы.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА