Курс:
Статьи 13 мар, 15:45

Дали фору молодежи!

В Таразе прошел республиканский чемпионат по мини-футболу среди ветеранов

Как известно, человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. Пример того, как следует выглядеть настоящему мужчине в самом расцвете лет, подали участники открытого чемпионата по футзалу (мини-футболу, в который играют в помещении), организованного общественным объединением «Лига любителей футбола Жамбылской области» среди команд лиг «А» и «В» и лиги «Ардагер». Мероприятие прошло в спортивном комплексе «Тараз-Арена».

В Тараз съехались ветераны футбола с разных концов страны, из 19 команд нашу область представляли «Аулие-ата», «Дантист» (стоматологи), «Женис», «Аманжол», «ЖЭС», большая часть команд говорит названиями сама за себя – «Акмола», «Кызылорда», «Жуалы», «Актобе», «Астана», «Казахмыс», «Мерке», «ОзенМунайГаз», «КазМунайГаз-проф» (профсоюз газовиков РК), «Жетису» (Талдыкорган), «Мынбулак» (Жуалы), «Намыс» (Каратау), «Созак» (Туркестанская область), «Достар» (Алматинская область).

В категориях старше сорока и пятидесяти лет собрались игроки с большим опытом, потому матчи проходили под знаком настоящего профессионализма. Ветераны играли расчетливо, с оглядкой, хотя азарта и желания победить тоже хватало. Забавно было видеть, как на поле выходили солидные мужчины, почти дедушки, многие – с окладистыми бородами, по нынешней моде. На чемпионат организаторы пригласили судейскую команду из Бишкека, двое судей имели международный статус ФИФА, еще двое – республиканский, так что работой судей все остались довольны. Впрочем, играли здесь без грубостей и недозволенных приемов (всякие случайные мелочи – не в счет), ветераны показывали все, на что способны. Часто по 30-40 минут времени обходились «всухую», но и счет 6:1 тоже встречался. На трибунах скандировали и размахивали флагами и транспарантами болельщики, тут накал эмоций зашкаливал.

В категории до сорока лет в финал вышли «Жуалы» и «Созак», но в итоговой игре наши земляки оказались выносливее южноказахстанцев и заняли первое место. Еще более напряженным вышел финал у старшей группы, где на поле сошлись «Аулие-ата» и «КазМунайГаз-проф», команды практически равные по силам и опыту. Газовики всю первую двадцатиминутку «висели» на воротах наших земляков, создали массу острых моментов и ни разу не допустили выхода нападающих- соперников к своим воротам один на один. Вторая половина игры началась со счетом 0:0 и команды заиграли активнее, ведь в случае ничьей все решали пенальти – игра наудачу! И через пять минут газовики забили свой долгожданный гол. Казалось, таразцам светило второе почетное место, но еще через пару минут нападающий «Аулие-аты» Инаят Крыкбаев забил ответный гол, а еще через пять минут и второй мяч влетел в ворота газовиков. Те поняли, что удача уплывает из рук, и провели серию атак на ворота таразцев, но так увлеклись, что мяч из половины их соперников, пролетев через поле, влетел в пустые ворота «КазМунайГаз-проф».

Так что первое место заслуженно досталось «Аулие-ате», кубок и приз за второе место увезли газовики, все участники соревнований получили огромный заряд положительных эмоций, ведь увидеться с друзьями и единомышленниками, сыграть с ними на поле – многого стоит!

- Мы рады, что удалось собрать столько ветеранов в этом году, - сказал Инаят Крыкбаев (на фото). - Ребята съехались издалека, атмосфера чемпионата была по-настоящему товарищеской. Наша задача – показать, что активный образ жизни, занятия спортом позволяют даже в современной, компьютеризированной и загруженной работой жизни и в 60 лет и старше сохранять силу и здоровье, активность в любой сфере. И для молодежи, надеемся, мы пример в первую очередь. Приглашаем всех желающих присоединяться к нам, уверяю – не пожалеете!