Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мар, 15:40

«Не сидите в кабинетах»

На аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева рассмотрены вопросы развития промышленности и малого и среднего бизнеса

Как сообщил курирующий данные сферы заместитель акима области Нуржан Календеров, индекс физического объема промышленного производства в январе-феврале текущего года прогнозируется на уровне 84 процентов от прошлогодних показателей. Спад в химической промышленности связан с остановкой одной из печей ТОО «Казфосфат» и ремонтными работами на заводе ТОО «Talas Investment Company». Снижение в пищевой отрасли объясняется остановкой Таразского и Меркенского сахарных заводов из-за наплыва дешевого российского сахара. Для решения проблемы необходимо принять на законодательном уровне антидемпинговые меры.

Совместно с Министерством энергетики нужно решить вопрос обеспечения ТОО «Амангельдинский ГПЗ» сырьем, который работает лишь на 20 процентов мощности. Более чем на треть сократил объемы производства завод «Инстальком», а ТОО «Жамбылгипс» испытывает трудности с реализацией скопившихся на складах двух тысяч тонн готовой продукции. Прекративший работу в июне 2018 года Хантауский цементный завод передан Инвестиционному фонду Казахстана, новый хозяин в поиске инвестора. По причине изменения правил утратил силу договор ТОО «ТаразКожОбувь» с Министерством индустрии и инфраструктурного развития на поставку 80 тысяч пар обуви для нужд Министерства обороны.

В задачах текущего года – реализация 18 инвестиционных проектов общей стоимостью 88 миллиардов тенге, 11 из них внесены в Индустриальную карту. По программе «Экономика простых вещей» планируется расширение производства на предприятиях ТОО «Казфосфат», «Talas Investment Company», «Супер фарм», «Меркенский сырный завод», «Агроспецстрой» и «Mark of Perfection».

- Промышленность играет ключевую роль в развитии экономики. Нужно работать с каждым предприятием, изучать проблемы на месте и оказывать содействие в их решении, а не сидеть в кабинетах. Сформируйте предложения по дальнейшей деятельности сахарных заводов, ужесточите контроль за выполнением графика погашения долгов перед крестьянами. Работайте в тесном контакте с министерствами, помогите тем же обувщикам в заключении необходимого договора. Главная задача – увеличение доходов людей, создание рабочих мест и повышение заработной платы, - отметил глава региона.
В сфере малого и среднего бизнеса действуют 70,1 тысячи субъектов, в которых заняты 125 тысяч человек. Согласно прогнозам, общий объем выпущенной продукции по итогам 2019 года составит около 500 миллиардов тенге. Ключевые задачи на 2020 год выражаются в следующих цифрах: количество активных субъектов довести до 76 тысяч, а их долю в региональном валовом продукте увеличить с нынешних 20,5 до 23 процентов.

Аким области поручил провести анализ эффективности выданных в прошлом году грантов в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Енбек»: сколько человек открыли собственное дело, какие рабочие места созданы, есть ли проблемы. В текущем году необходимо пересмотреть в сторону увеличения объем выделенных средств на эти цели.

Также необходимо обеспечить инфраструктурой 11 проектов, одобренных региональным координационным советом.

Б. Сапарбаев также поддержал предложение о том, чтобы получившие субсидии сельхозтоваропроизводители 20 процентов продукции отправляли на местные перерабатывающие предприятия либо напрямую на рынок с наценкой не более 10 процентов. Это даст возможность регулировать цены на социально значимые товары, не допуская их неоправданного повышения.

Бердибек Сапарбаев также поручил принять меры по улучшению позиций области в рейтинге по легкости ведения бизнеса Doing Business.

Пресс-служба акима Жамбылской области