Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 16:02

Войлочных дел мастерицы

Наталью Мирошникову знают в Таразе и Жамбылской области многие 

Она неизменная участница различных форумов ремесленников, ярмарок и выставок, три года назад представляла достойно свои работы в столице Казахстана на Международной выставке ЭКСПО-2017. Наталья – победитель открытого городского конкурса «Лучший дизайнер» в рамках программы «Рухани жаңғыру» в номинации «Национальный костюм. Дух Великой степи», проходившего в Караганде. Она также отмечена благодарственным письмом за участие в форуме и выставке «Ұлы Дала елі», организованными Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» в прошлом году в Нур-Султане. Хобби Натальи Мирошниковой – изготовление изделий из войлока, пальто, курток, жилетов и даже обуви. Мастерство и тяга к рукоделию передались Наталье по наследству.

- Мои мама и бабушка были рукодельницами. Бабушка с папиной стороны вязала очень красивые шали. Когда я была маленькой, удивлялась, как быстро она вяжет. За ночь она могла связать две пары носков, - рассказала Наталья. – Мама занималась вышивкой. Она вышивала шторы, рушники. Все свои изделия она дарила, иногда продавала. Ко мне с раннего возраста пришло желание вязать. В основном я вяжу крючком. Но шесть лет назад мне подарили стограммовый пакетик красивой шерсти. Я не знала, что с ней делать, открыла Интернет, стала искать и удивилась, какие чудеса можно сделать из шерсти. Сделала бусы и серьги, потом тапочки и валенки, жилетки, жакеты, палантины. Каждый раз училась, ошибалась, но шла вперед. 

Сейчас женщине помогают в ее деле две дочки – Юлия и Татьяна.

- У меня три дочери, старшая живет в России, а две младшие - со мной. С детства они видят процесс валяния войлока. Сейчас могут свалять самостоятельно шапочки, варежки. 

Крупные вещи Наталья делает сама. Шелковые шарфы женщина изготавливает вместе с дочками. Она разрабатывает дизайн, выкладывает рисунок на шелк, а дальше – работа девочек.
 
- Валяние – это очень тяжелый труд, никогда не знаешь, что получится в итоге. Но это очень интересное дело, мы любим этим заниматься, - говорит одна из дочерей Натальи Татьяна. – Получаю удовольствие от того, что люди носят красивые и стильные вещи. 

Наталья Мирошникова с дочками участвуют во всевозможных выставках, ярмарках и показах. Мастерица состоит в областной ассоциации ремесленников. 
- Очень хочется развивать свое дело, чтобы наша молодежь училась этому древнему и красивому ремеслу. Хотелось бы показать свои работы и за границей, - призналась Наталья. – Продаю продукцию на ярмарках, есть свои клиенты, которые говорят обо мне своим родным и друзьям. Так и получается, что потихоньку продаю все, что производим. На изготовление одной вещи уходят три, четыре, а то и семь дней, поэтому много не делаем.

В марте этого года войлочных дел мастерицы из Тараза вновь планируют участие в конкурсе «Лучший дизайнер Казахстана», который будет проходить в Караганде. А в апреле Наталья Мирошникова хочет посетить выставку ремесленников в Нур-Султане. 

- Большие надежды и планы мы возлагаем и на родной Тараз, пусть и в нашем городе будет больше гостей из дальнего и ближнего зарубежья. Это хорошо, что при управлении туризма акимата Жамбылской области открылась ассоциация ремесленников, - отметила Н. Мирошникова. – Думаю, гости нашего города теперь узнают много нового об отечественных мастерах и их ремеслах, которыми издревле славился Тараз. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА и из архива Н. МИРОШНИКОВОЙ