Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 15:55

Сохраняя духовные ценности

Одной из значимых и важных структур Ассамблеи народа Казахстана выступает совет матерей 

В составе совета матерей АНК по Жамбылской области, по словам его руководителя Мухаббат Миражаповой, около 30 представителей различных этнокультурных объединений и организаций региона. Недавно они собрались, чтобы обсудить свои планы на этот год, который, как известно, объявлен Президентом РК К.-Ж. Токаевым Годом волонтера в Казахстане.

- По духу мы, члены совета матерей, все в какой-то степени волонтеры, занимаемся благотворительной деятельностью, ведь доброта, милосердие, забота, участие присущи любой матери, - сказала М. Миражапова. – Не так давно в Доме дружбы Тараза мы, наравне с другими подразделениями КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области, участвовали в едином дне открытых дверей центров волонтерского движения ассамблеи народа Казахстана. Центры волонтерского движения созданы как единая площадка для реализации социальных инициатив и проектов. Нужно расширить участие граждан, в том числе молодежи, в добровольческой деятельности, привить им навыки активной гражданской позиции.

Волонтерское движение АНК будет работать в нескольких направлениях: социальном, образовательном, спортивном, правовом и медиативном. Не последняя роль в этом плане отводится и областному совету матерей.

- В течение всего февраля мы выезжали в районы с целью выявления неблагополучных семей, детей и женщин, подвергающихся насилию в семьях, а также тех людей, кому требуется различного рода помощь – узаконить свой общественный статус, оформить необходимые документы. Разъясняли малоимущим гражданам, инвалидам, многодетным матерям, представителям других социально уязвимых категорий населения их права, - говорит Мухаббат Миражапова. – Вот, например, в селе Кайнар Кордайского района многодетной одинокой матери с пятью детьми Махаббат Османовой требуется помощь, чтобы узаконить жилье. 

Представители совета матерей региональной АНК в этих поездках по районам информировали жителей обо всех нюансах нового формата выдачи адресной социальной помощи. В Шуском районе содержалась в неотапливаемой времянке реабилитационного центра Райкуль Молжанова. Члены областного совета матерей добились обеспечения качественного отопления, сумев подключить к решению проблемы силы департамента по ЧС Жамбылской области. 

К Международному женскому дню 8 Марта областной совет матерей планирует провести мероприятие «Женщина – основа жизни». В рамках проведения Абаевских чтений к 175-летию великого казахского акына, писателя, просветителя Абая Кунанбаева в школах, колледжах области члены совета матерей будут участвовать в жюри различных конкурсов, приуроченных к этой дате. Волонтерскую помощь, поиск спонсоров для малоимущих в районах области совет матерей будет осуществлять также в рамках традиционной акции «Қамқор» и мероприятий, приуроченных к празднованию 25-летия Ассамблеи народа Казахстана. К этой же дате предложено проведение в регионе мероприятия «Жизнь начинается с колыбели матери». В ходе этого конкурса через театрализованные и музыкальные сценки с исполнением колыбельных разных этносов совет матерей хочет познакомить как можно большее число жителей с традициями и культурой различных народов. 

Кроме того, в планах областного совета матерей ставшие уже регулярными рейды по школам и колледжам, совместно с представителями советов ветеранов и аксакалов женщины будут проводить беседы с молодежью на тему участившихся фактов насилия в отношении несовершеннолетних. Борьба с детским бродяжничеством обозначена в планах совета матерей при сотрудничестве с представителями ювенального суда и департамента полиции области.

- Дел предстоит много в этом году, проведение как уже сложившихся традиционно акций, так и новых, - отметила М. Миражапова. – Это и акция «От сердца к сердцу», помощь малообеспеченным, многодетным, мамам-одиночкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и акция «Дорога в школу». И социальный проект «Семья и медиация», когда мы мирим пары, которые собрались разводиться, и проект «Қазақ таңу», в рамках которого мы рассказываем населению региона о тех женских образах, которые уже стали национальными символами в казахской культуре, литературе. Ближе к празднику Наурыз нам предстоит участие в республиканской акции «За одним большим дастарханом», а ко Дню единства народа Казахстана – в международном фестивале «Благодатный шанырак». 

В рамках правительственной концепции «Слышащее государство» с областным советом матерей тесно сотрудничают и совет общественного согласия, местные исполнительные органы, районные и городские акиматы, а также маслихаты.

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора