Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 15:52

Объекты должны служить народу

Аким области Бердибек Сапарбаев поручил строить новые объекты с учетом их эффективности и пользы для простых людей. Об этом он сказал в ходе совещания по вопросам развития Тараза

Как отметил глава региона, все начинания будут продолжены. Однако нельзя рассчитывать только на строительство за счет бюджетных средств, нужно искать возможности в рамках государственно-частного партнерства, активного привлечения бизнес-структур.

Градоначальник Айтказы Карабалаев подробно рассказал о новых проектах, которые главным образом сосредоточены в строящемся 15 микрорайоне города, где будут проживать порядка 34 тысяч человек. Это восемь культурно-спортивных объектов, часть из которых объединена в единый архитектурный ансамбль. Также на 17 гектарах предусмотрена разбивка парковой зоны.

Безусловно, Таразу нужны такие объекты, как зал торжеств, зал бракосочетаний, легкоатлетический и гимнастический манежи. Вызывают вопросы их стоимость, дальнейшее использование и наполняемость, а также внешний облик сооружений.
 
- Люди нас не поймут, если начнем вкладывать миллиарды тенге в объекты, которые впоследствии будут пустовать, тогда как некоторые улицы Тараза не имеют освещения, а дороги и тротуары требуют ремонта, - сказал Б. Сапарбаев.
 
Айтказы Карабалаеву поручено подготовить список улиц без освещения и с разбитыми дорогами, предварительную смету на ремонтные работы.
Также, по мнению акима области, при застройке новых микрорайонов нужно провести анализ нуждающихся в жилье очередников: какие квартиры необходимы больше всего – одно-, двух- или трехкомнатные. Строительство должно вестись с учетом двух задач: максимального использования местных стройматериалов и снижения стоимости жилья. 

Бердибек Сапарбаев поддержал идею возведения дворца школьников, разбивки парков и скверов, строительства пешеходных зон и велосипедных дорожек, реконструкции Майской рощи. Не стоит забывать и о благоустройстве районных центров.

Завершая обсуждение, аким области призвал изучить опыт других регионов, где действуют аналогичные объекты, разработать собственные проекты с учетом местной специфики, не забывая при этом о золотом правиле соотношения цены и качества.

Пресс-служба акима Жамбылской области