Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 15:25

Служу Республике Казахстан!

Свести к нулю правонарушения
 
«Только вместе, сплотившись, мы сможем предотвращать правонарушения в армейской среде»

К такому выводу пришли участники межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Таразском гарнизоне. Совещание состоялось в гарнизонном Доме офицеров, в нем приняли участие представители различных ведомств. Но всех их объединяет одно: каждый в своем ведомстве занимается вопросами профилактики и предотвращения правонарушений военнослужащими. 

Так, в зале собрались представители управления командующего войсками регионального командования «Юг», военной прокуратуры Южного региона, департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Жамбылской области, Таразского отдела Южного регионального военно-следственного управления МВД Республики Казахстан, отдела военной полиции Таразского гарнизона и представители воинских частей, дислоцирующихся в городе Таразе.

На повестку дня были вынесены самые актуальные вопросы, касающиеся воинской дисциплины. Подведены итоги за прошедший период, обсуждены действенные методы профилактики правонарушений.

– Отсутствие роста правонарушений в сводках по воинской дисциплине – самый лучший показатель, – отметил начальник Таразского отдела Южного регионального военно-следственного управления МВД РК подполковник юстиции Досжан Мамырбаев. – Чтобы свести к нулю статистику совершения правонарушений, нужны тщательный анализ факторов, способствующих совершению военнослужащими правонарушений, разъяснительная работа.

Одним из методов профилактики правонарушений в воинской среде названы показательные суды. Организация встречи воинского коллектива с совершившим правонарушение военнослужащим в буквальном смысле заставит каждого посмотреть в глаза своему бывшему товарищу, понять природу его преступления и увидеть, как сильно сожалеет их товарищ о совершенном проступке.

– Воинская среда, освобожденная от преступлений, - самая благоприятная для развития и укрепления здорового  боевого духа, – подчеркнул заместитель командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков. – В таких воинских коллективах, где нет почвы и повода для совершения правонарушений, будет крепкая воинская дисциплина, а военнослужащие будут успешно осваивать военное дело и с гордостью нести высокое звание защитника Отечества. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»