Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 янв, 11:26

Не проходите мимо

Появление такой службы способствует более комфортной жизни для тех, кто вынужден соседствовать с каким-нибудь бродягой, и возможностью для тех, кто по каким-то причинам остался без крова и документов и вынужден коротать свой век в подворотнях.

Работникам социального патруля за это время удалось «собрать» с улиц более ста бродяжек. Ежедневно они патрулируют по городу. А затем выхаживают несчастных в течение года, возвращая их к более-менее нормальному образу жизни.

— Наша работа начинается со звонка, поступающего на пульт диспетчера, — говорит соцработник службы Индира Досболова. — Затем бригада патруля выезжает в указанное место, регистрирует человека, выясняет наличие документов, место проживания. Составляется акт, делается фотоотчет. Фельдшер измеряет давление, при необходимости оказывает первую медицинскую помощь. Затем мы доставляем его в городскую больницу №1 для снятия рентгеновского снимка. Если нет патологии, направляем его в Центр социальной адаптпции, а если есть подозрение на заболевание — то в противотуберкулезный диспансер.

Сейчас в центре проживают 117 постояльцев, 14 из которых — женщины. В трудотерапии участвуют все. За 2014 год трудоустроено 46 человек, медпомощь оказана 112, пятеро госпитализированы.

— Если поступивший трудоспособен, сразу готовим документы для его устройства на работу, — говорит инструктор по трудоустройству Рахат Исатаева. — Они постепенно втягиваются в рабочий процесс, начинают получать зарплату, социальные отчисления, - это неплохая мотивация.

Возможностей для реализации своих трудовых и культурных навыков в адаптационном центре достаточно. Помимо работы в швейной мастерской, просмотра фильмов, участия в культурно-воспитательных мероприятиях, можно провести время в библиотеке, в фонде которой насчитывается более 600 разнообразных изданий. Ощущается недостаток книг на казахском языке. Не хватает теплой одежды, в основном мужской. Работники центра социальной адаптации искренне надеются, что жители Тараза не останутся равнодушными к чужой беде, сдав в центр, расположенный по улице Аскарова, 20, ненужную одежду и художественную литературу на казахском языке.

В случае обнаружения бездомного человека или людей, ведущих бродячий образ жизни, нужно набрать номер 51-05-45 и сообщить диспетчеру о них. Здесь им смогут оказать социальную, психологическую и медицинскую помощь, предоставить место для проживания.

 

Виола БОРИСОВА