Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 12:45

«Я поведу тебя в музей…»

Вначале несколько слов о самой сокровищнице знаний, которой законно могут гордиться жители области. Как свидетельствуют архивные документы, историко-краеведческий музей был открыт в Аулие-Ате в 1931 году. «Музей открыть 25 августа, о чем объявить через радиоузел Аулие-Атинского городского Совета. Открыть для посетителей с 5 до 8 часов ежедневно, а для экскурсий - по особой договоренности. Вход бесплатный» - можно прочитать на пожелтевшей от времени резолюции совета музея. В конце 40–х годов минувшего века музей приобрел новый статус, вырос из городского в областной, призванный отражать историю и культуру целого региона. Первый научный план реорганизации музея был составлен его научным сотрудником, ныне видным ученым, доктором искусствоведение Л.Ремпелем; огромный вклад в развитие на протяжении десятилетий вносил энтузиаст краеведения А.Попов со своими многочисленными учениками. В середине 70-х годов Жамбылский областной музей был включен во Всесоюзный туристический маршрут, а с 1977 года его стали посещать группы иностранных туристов. В результате интенсивных археологических и научно-этнографических экспедиций фонд музея значительно увеличился. В настоящее время на государственном учете в нем находится более 38 тысяч единиц хранения. В 2002 году, к 2000-летнему юбилею города Тараза музейный комплекс обогатился тремя новыми павильонами: «Музеем древнетюркской письменности и древневнетюркских каменных изваяниий» - единственным на территории СНГ, музеем истории города «Тараз –2000» и музеем картин известного художника Леонида Брюммера.

И вот мы с экскурсоводом Светланой Герасимовой идем по анфиладам залов основного здания обновленного музея. Не покидает чувство того, что вроде бы видишь знакомые экспонаты, но все же… «Реконструкция будто бы расширила стены музея, придала помещениям больший объем, добавила воздуха, - с удовольствием делится впечатлениями профессионал Светлана. – Но не только это. Мы получили возможность открыть новые выставки, а существующие добавить интересными экспонатами, ранее хранящимися в запасниках. Теперь все на виду, каждый экспонат выделен, хорошо просматривается». Как посетитель соглашаюсь – люди будут довольны. Уже начало осмотра подтверждает, что есть сенсация, слышны восторженные детские голоса. Это в новом зале «Возникновение и развитие жизни на Земле» малыши толпятся у большого, искусно выполненного муляжа динозавра. Над ним и его разнопородными сородичами, пасущимися в буйных папоротниках, «гордо реет птеродактиль» - летающий ящер, а в «протекающей» мимо реке зависла жуткая предшественница современных акул. Так выглядела территория нашей области миллионы лет тому назад…

Из зала в зал постепенно, во всей полноте раскрывается история родного края. Везде привлекают внимание уникальные новинки. Среди них хорошо сохранившееся женское захоронение эпохи бронзы, найденное на территории Мойынкумского района. Огромный интерес представляют находки сакского периода: фигурки от жертвенников, наконечники стрел и копий, бронзовый шлем сакского воина - один из трех, обнаруженных на территории СНГ. В зале этнографии выставлено сокровище - кобыз знаменитого народного композитора и исполнителя кюев Ыкыласа Дукенулы. Среди экспонатов, повествующих о периоде установления Советской власти, впервые демонстрируется легендарный пулемет «Максим», ранее хранящийся в запасниках музея. Завершается показ «Залом дружбы народов» и разделом, посвященным 20-летию государственной Независимости Казахстана, В нем представлены наиболее известные предприятия, компании и фирмы области, среди которых достойное место занимает ТОО «Компания «Магнолия». Словом, более десятка залов музея - это настоящий рай для пытливых и любознательных.

«Я поведу тебя в музей…»«Я поведу тебя в музей…»