Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 фев, 17:13

В рамках учения

Проверена готовность районов Жамбылской области к паводковому периоду 

В рамках проведения республиканского командно-штабного учения «Коктем-2020» на территории шести районов Жамбылской области отработаны практические действия на участках возможных подтоплений жилого сектора и устранение аварий на транспортных коммуникациях, возникших в результате затопления или подтопления участков автомобильных дорог. В ходе мероприятий проведена проверка готовности сил и средств местных исполнительных органов и отрядов экстренного реагирования.

В Меркенском районе проведен строевой смотр задействованных служб личного состава ГЗ. Отработаны действия по оповещению и эвакуации людей из зон подтопления, развертыванию пунктов временного размещения населения и организации жизнеобеспечения эвакуированных.
 
В Жамбылском районе отработаны практические действия по берегоукреплению русла реки Талас, осуществлению откачки воды, спасению пострадавших, оказанию медицинской помощи.
 
В Таласском районе на первом этапе проведены работы по условному отводу воды и укреплению дамбы озера Тамды, отработаны действия по оповещению и эвакуации людей.
 
В Сарысуском районе, в городе Жанатасе проведено тактико-специальное учение по подготовке и ведению аварийно-спасательных и неотложных работ при ликвидации последствий паводкоопасных ситуаций на реке Беркутты. Отработаны вопросы управления силами и средствами формирований гражданской защиты, алгоритм действия сил и формирований отряда экстренного реагирования с подразделениями ДЧС при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в период весеннего паводка. 
 
На территории Мойынкумского района проведены построение и смотр отряда экстренного реагирования, а также аварийно-спасательные работы по укреплению дамбы «Радай». 
 
В районе Т. Рыскулова проведено тактико-специальное учение по проведению аварийно-спасательных работ при подтоплении жилых домов, откачке воды, эвакуации людей, спасению пострадавших, оказанию медицинской помощи.
 
Такие тренировки необходимы, так как, во-первых, проверена слаженность действий личного состава формирований гражданской защиты, личного состава отрядов экстренного реагирования. Во-вторых, готовность спецтехники к весеннему периоду. Главной целью явилась проверка скорости реагирования сил и готовность техники предприятий, учреждений местных исполнительных органов.

Руслан ШАРИЕВ, ДЧС Жамбылской области