Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 фев, 17:05

Волонтерство-2020

От всего сердца 

В рамках Года волонтеров молодежь Жамбылской области активно помогает малообеспеченным и многодетным семьям

Говорят, что добрые дела окупаются сполна тем, кто их делает. Но, пожалуй, лучшей наградой для благотворителей всегда были и остаются искренняя благодарность и счастливые глаза людей, которым оказана помощь. 

Жительница массива Кумшагал Гульжан Ескараева, молодая мама двоих детей, встречала гостей, которым была очень удивлена. Студенты Таразского колледжа сервиса и технологий, являясь волонтерами Жамбылского областного молодежного ресурсного центра, приехали поздравить женщину с рождением дочки Инжу. Ребенку в этот день исполнилось ровно 40 дней. По традиции принято отмечать это событие особым образом – проводится священный обряд «Қырқынан шығару», накрывается дастархан, гости дарят подарки новорожденному. Но так как семья Гульжан живет очень бедно, снимает маленькую однокомнатную времянку, праздник в доме даже не планировался. Единственным кормильцем в семье является отец детей, который не имеет постоянной работы и перебивается мелкими заработками. 

Волонтеры привезли для маленькой Инжу теплые вещи, постельные и гигиенические принадлежности, памперсы, детскую ванночку и погремушки. Без подарков не осталась и старшая дочь Гульжан Ескараевой четырехлетняя Маржан. Глаза девочки засветились от счастья, когда она получила от нежданных гостей яркие подарки в праздничных упаковках - мягкие игрушки, мяч и куклу. 

 - В этом году ряды наших волонтеров значительно пополнились. Радует, что молодежь поддержала призыв Президента страны. Студенты собрали гуманитарную помощь для этой семьи и в дальнейшем продолжат волонтерскую деятельность, будут помогать и другим нуждающимся семьям, - отметила исполняющая обязанности заместителя директора КГУ «Молодежный ресурсный центр» управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области Гульжан Байтанаева. 
 
В гости к маленькой Инжу также приехали председатель общества матерей в Таразе «Ақжүніс» Жанат Естаева и член этого объединения, писательница, поэтесса Умит Битенова. Согласно казахским народным традциям, они провели обряд «Қырқынан шығару», прочитали бата, пожелав девочке и ее семье счастья и здоровья. 
 
Как призналась Гульжан Ескараева, никто никогда не оказывал такого внимания ее семье. Женщина от всего сердца поблагодарила волонтеров и всех, кто оказал помощь. 

Екатерина САФОНКИНА, фото Агадила Рысмахана