Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 фев, 17:03

Ушли непобежденными

Исполнился 31 год с момента вывода советских войск из Афганистана
 
Ежегодно в Таразе чествуют воинов-интернационалистов и матерей тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг в Афганистане в 1979-89 годах. По уже сложившийся традиции в канун даты вывода советских войск из ДРА в городском акимате чествуют воинов-интернационалистов и их матерей. 

Аким областного центра Айтказы Карабалаев на встрече с участниками афганской войны поздравил их с важной датой, ведь для любого военного окончание боевых действий является самым главным праздником. Глава города отметил, что казахстанцы в той войне показали себя настоящими воинами и патриотами, 22 тысячи человек воевали в составе контингента советских войск, 600 из них пали смертью храбрых, более двух тысяч получили ранения. В настоящее время в Жамбылской области проживают порядка тысячи воинов-интернационалистов, из них 450 – в Таразе. К годовщине вывода войск солдаты той войны получили от государства по 30 тысяч тенге, матери погибших – по 15 тысяч тенге. Санаторно-курортным лечением охвачен 101 человек, во вновь построенных городских микрорайонах выделены 76 квартир для воинов-интернационалистов. Аким пожелал солдатам и их матерям всяческих успехов, здоровья и активного участия в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. В свою очередь председатель областной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Дукенбай Ермеков поблагодарил от имени воинов-интернационалистов главу города за заботу и добрые пожелания. 

Почетные грамоты акима города из рук Айтказы Карабалаева получили Галия Шупенова и Уннажи Убигалиев, благодарственные письма – Ихбра Мамаджанова и Нуржан Куатбеков. Секретарь городского маслихата Батырбек Кулекеев вручил почетные грамоты Асылбеку Саткееву и Меирхану Талжигитову, почетные грамоты городского филиала партии «Nur Otan» получили Кулсара Шайназарова и Свелана Батюк.

Кайрат АСЕНОВ, фото Юрия ЕФИМОВА