Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 янв, 11:20

СМИ о коррупции: смена ориентиров

Нечастую в таком представительном составе встречу открыл вступительным словом и вел Максат Кожабаев, руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области. Модератор собрания напомнил указания Президента Н. Назарбаева о необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией — одной из главных преград на пути к развитию и процветанию страны. Для этого в государстве сформирована соответствующая законодательная база, задействованы отраслевые программы. В непрекращающейся ни на день антитикоррупционной деятельности, а также в повышении эффективности государственного управления особое место и роль принадлежат таким общественным структурам, как политическая партия «Нур Отан» и средства массовой информации. Именно они находятся на передовом рубеже повышения эффективности мер по борьбе с коррупцией. Новый этап действий, обозначенных в Антикоррупционной стратегии на 2012–2025 годы, придает им принципиально новую суть: не борьбы, а противодействия на основе широчайшей профилактической работы.

Новый документ является комплексным, включает в себя анализ всего предыдущего накопленного опыта и текущей ситуации, особенно факторов, способствующих коррупционным проявлениям. Разработаны методы выработки у граждан стойкого иммунитета, культуры неприятия коррупции в любых ее проявлениях. В целом выстроена система предупредительно-профилактической деятельности. Подразделение департамента (бывшая финансовая полиция) наделено правоохранительными функциями. Уголовно- правовая политика государства предусматривает особо жесткие меры в отношении должностных лиц без различия должностей, рангов и прежних заслуг. В новом Уголовном кодексе РК исключена возможность условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за коррупционные преступления, по ним отменен срок давности. Введены нормы, предусматривающие пожизненный запрет для коррупционеров на право занимать должности на госслужбе, конфискацию имущества, добытого коррупционерами преступным путем. В реализации Антикоррупционной стратегии необходимо широкое участие общественности, и средства массовой информации призваны ее обеспечить.

После обмена мнениями на заданную тему, завершая встречу, Максат Кожабаев обратился к руководителям СМИ:

— Сегодня средства массовой информации являются важнейшим звеном в противодействии коррупции — это аксиома, ибо они формируют общественное мнение. Наблюдается явный перекос: более половины публикаций о результатах борьбы с коррупцией носят однобокий негативный характер, основанный на сенсационно-разоблачительных и обвинительных материалах. Хотим мы того или нет, в массовое сознание внедряется представление о повальной коррумпированности чиновников. Это априори порождает всеобщее недоверие к органам власти и должностным лицам. Пришло время совместно продвигать примеры и ценности честного и безупречного служения государству и народу. Мы предлагаем создавать совместные проекты антикоррупционного обучения и просвещения различных слоев и социальных групп общества, авторские передачи, документальные фильмы, социальные ролики, развивать различные формы взаимодействия с печатными СМИ. Общество должно иметь полное и четкое представление обо всем, что делается для его избавления от коррупции.

Участники встречи договорились, что после внесения в текст меморандума о взаимном сотрудничестве необходимых коррективов он в ближайшее время будет подписан руководителями департамента по делам государственной службы и противодействия коррупции, областного филиала партии «Нур Отан» и филиала ОО «Союз журналистов Республики Казахстан». Присоединиться к нему решили все средства массовой информации региона.

 

Михаил БУНИН,
фото автора