Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 фев, 16:59

Помощь пришла вовремя

Хирурги областной многопрофильной детской больницы прооперировали ребенка, у которого был установлен диагноз «гигантский трихобезоар желудка»

13-летняя девочка поступила в хирургическое отделение больницы с жалобами на боли в животе, увеличение объема живота, чувство тяжести, похудение. По словам родителей, такое состояние ребенка беспокоило последние две-три недели.

При осмотре и диагностике врачи обнаружили опухолевидное образование. Состояние поступившей пациентки определено как средней тяжести.
 
Специалистами был поставлен диагноз - гигантский трихобезоар желудка. После обследования и предоперационной подготовки заведующим хирургическим отделением Эльбрусом Салпагаровым, заведующим операционным блоком Маулимом Кенжалы и заведующим отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Мухтаром Туматаевым была проведена операция. Из желудка ребенка изъяты волосы весом один килограмм 200 граммов, длиной 40 сантиметров. 
 
- Операция длилась около часа и прошла без осложнений, - рассказал заведующий операционным блоком Маулим Кенжалы. – Лет пять назад мы оперировали нечто подобное. Такие случаи бывают редко, и в основном у девочек. Это происходит в силу привычки детей жевать и проглатывать свои волосы, шерсть. Главное, что родители обратились вовремя.

Как известно, безоары - это образования, формирующиеся преимущественно в желудке из различных проглоченных веществ. Клиническая картина и причины их появления разнообразны. Встречаются фитобезоары, формированию которых способствует обильный прием таких фруктов, как груши, виноград, инжир, орехи, персики, апельсины, хурма. В процессе переработки под воздействием желудочного сока образуется «волосяная опухоль», состоящая из клубка переплетенных и склеенных волос, пропитанных пищевыми массами и слизью. Кроме того, у детей могут образовываться пиксобезоары из-за проглатывания жевательной резинки или пластилина. Методы диагностики, позволяющие установить истинную патологию этих образований, – ультразвуковое и рентгенологическое исследование полости желудка, компьютерная томография.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области