Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 фев, 16:57

Комплексный подход

В Жамбылской областной многопрофильной детской больнице г. Тараза проведены сложнейшие операции: удаление новообразования головного мозга и селективная дорзальная ризотомия 

Проведение таких высокотехнологичных операций стало возможным благодаря стремлению докторов Жамбылской ОМДБ внедрять новые технологии и командному подходу в комплексном лечении особо сложных пациентов, а также высокотехнологичному оборудованию.

Операционный микроскоп серии OPMI Pentero 900, навигационная система Stealth Station S8 (единственная в РК последняя версия), приобретенные при содействии акимата Жамбылской области и управления здравоохранения, помогают четко определить границы опухоли в головном мозге, минимизировать объем остаточного образования после операции, уменьшить риск развития постоперационных неврологических осложнений. C помощью такого высокотехнологичного оборудования на базе ОМДБ проводятся сложнейшие нейрохирургические операции по поводу доброкачественных и злокачественных образований ЦНС, селективной дорзальной ризотомии, другие. Консультацию и отбор на оперативное лечение проводит мультидисциплинарная команда врачей, прошедших стажировки в лучших клиниках Москвы, Лондона, Сингапура, Литвы, Южной Кореи и других. Мультидисциплинарный подход в лечении сложнейших заболеваний в детском возрасте способен достичь гораздо лучших результатов, чем результат отдельного врача. А благодаря внедрению ОСМС упростилась госпитализация в нашу больницу и возросла доступность лечения.

Детский церебральный паралич – это неврологическое полиэтиологическое заболевание непрогрессирующего характера, вызывающее нарушение развития моторики и поддержания позы, а также различную сопутствующую патологию, обусловленную поражением моторных центров головного мозга. 

В связи с тем, что состояние пациентов с ДЦП существенно отличается по уровню двигательного, психического и социального развития, универсального метода лечения для данной группы пациентов не существует. На ранних стадиях заболевания используются консервативные методы лечения, однако на определенном этапе заболевания спастичность приобретает рефрактерный характер и возникает угроза развития тяжелых ортопедических осложнений, связанных с необратимыми изменениями костно-суставной системы и мышечно-связочного аппарата. В этом случае возникает вопрос о применении хирургического метода лечения.

В настоящее время селективная дорсальная ризотомия является общепризнанным стандартом хирургической коррекции фармакорезистентных форм спастического синдрома при ДЦП.

Жамбылская областная многопрофильная детская больница