Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 фев, 16:54

Четверть века с читателями

О чем писала «Магнолия» в 2006 году 
 
Третье тысячелетие продолжало свой отсчет времени, многое изменилось в мире, в стране, да и в нашем регионе. Следуя за временем, менялся и наш еженедельник. Редактором газеты стала выпускница факультета  журналистики Ольга Кан, в составе редакции Сауле Сейдахметова и Гузаль Мирзарахимова. Их публикации продолжают вызывать живой интерес  читателей.  Тираж газеты в течение года составлял 15 000 – 15 500  экземпляров. Обратимся к содержанию «Магнолии»

Сауле Сейдахметова: «Переговоры без посредников» 
Конфедерация бизнесменов и промышленников Турции  - TUSKON собрала на представительный форум сотрудничества коллег из 12 государств Евразии. Только из Казахстана присутствовали 90 предпринимателей и бизнесменов, а команда Тараза была самой многочисленной, представляющей различные отрасли: медицинскую, текстильную, кожевенно-обувную, упаковочную, туристическую и другие. TUSKON, помимо впечатляющей видеопрезентации возможностей экономики страны, организовала в течение недели деловые встречи иностранных участников форума с директорами предприятий и главами отраслевых бизнес-ассоциаций Турции в городах Стамбуле, Измире, Манисе, Анкаре, Анталии, Бурсе. 

Встречи, переговоры и контакты происходили напрямую, без посредников, что дало практические результаты. Гульдара Нурумова, директор МЦ «Мейирим», подписала контракт на поставку из Турции медицинского оборудования, договорилась об условиях поставок и монтажа в больницах Жамбылской области кислородных установок. Руководители ТОО «Игилик-Жардем» выбрали оборудование для производства хлебобулочных изделий, а турецкая сторона выделила специалиста для обучения жамбылских пекарей. Туризм - фишка турецкой экономики. Директора ТОО «Али-Ол» Е. Жунисбеков   и ТОО «Тлек» А. Тлебаев заключили контракт на льготные условия для туристов по маршруту Тараз - Анталия. Куаныш Актокалов, директор ТОО «Дизайн- Сулу», посетил текстильные и кожевенно-обувные предприятия, договорился о поставках тканей и кож для своей фирмы. 
Как убедились казахстанские участники форума, в Турции созданы все условия для бизнеса и предпринимательства. Так, открывшие  производство на 10 лет освобождаются от уплаты налогов. Однако, по правилам  TUSKON, заподозренные в непорядочном ведении дел исключаются из конфедерации по отрицательным мотивам, что равносильно приговору, и ставит крест на бизнесе. 

«Сталинский привет» 

Эту статью Сауле Сейдахметовой вполне можно было опубликовать в рубрике «Очевидное - невероятное», но помещена она в раздел «Письма читателей», так как вызвана она коллективным обращением в редакцию жителей поселка сахарного завода. Дело в том, что они в следующем отопительном сезоне могут остаться без тепла и горячей воды. 
Теплоэнергоцентр АО «Кант» снабжает этими благами цивилизации, кроме самого предприятия, две школы и две больницы, 17 организаций, многоэтажные дома и частный сектор. Паровые котлы центра родом еще со времен сталинского правления, а более поздние - хрущевского. «Замены им нет, по-моему, по двум причинам, - пишет автор, - это глубокая ностальгия и уважение к прошлому страны, а вторая - качество работы, также достойное уважения и восхищения». По сей день исправно работают паровые котлы «Бабкок-Вильков», изготовленные заводом «Красный котельщик» города Таганрога Российской Федерации и установленные в 1934 году. 72 года в эксплуатации  такой же котел, еще два были изготовлены в 1936-1937 годах, более поздние - в конце 50-х годов прошлого века. По нормативам срок службы паровых котлов составляет максимум 20 лет. У жителей поселка раньше особых проблем не было, но, как оказалось, рано радовались.
Жамбылская областная инспекция по контролю и ликвидации последствий ЧС 16 февраля 2006 года вынесла вердикт о приостановке работы котлов-ветеранов из-за того, что может возникнуть аварийная ситуация, ведь 25820 дней и ночей машины находятся под температурой 3500С. Выходит, заводчанам надо забыть о теплых батареях и горячем душе по утрам? 
Письмо жителей сахпоселка с приложением было направлено в адрес контролирующих органов, местной исполнительной власти и руководства АО «Кант» для принятия решения.

«Крылатая молодежь»

Это уникальное, единственное в Казахстане общественное объединение «Молодежный авиационный центр», созданное по инициативе командования и  офицеров Жамбылского вертолетного полка, прославившегося во время войны в Афганистане, сразу заметила «Магнолия». С 2003 года началась дружба между двумя коллективами, а газета на долгие годы стала главным информационным спонсором МАЦ, рассказывая жамбылцам о его буднях и всех значительных событиях в жизни молодежи, мечтающей о небе. О ней в 2001 году написала Людмила Липко в большой статье «Окрыленные небом».
«Ежегодно, в конце августа, отмечается День Воздушного Флота. Торжественный сбор курсантов в ОО «Молодежный авиационный центр», возглавляемом подполковником запаса А. Кисилем, вошел в традицию», - напомнила корреспондент Гузаль Мирзарахимова. На этот раз, кроме курсантов, на нем присутствовали их родители, ветераны войны в Афганистане, Военно-Воздушных Сил и Гражданской авиации». Торжественное построение, поверка, на которой прозвучали имена героев-летчиков, погибших в небе Афганистана, возложение цветов к памятнику жамбылцам, отдавшим жизни за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны. К молодежи обратились С. Есенгужинов, летчик военно-транспортной авиации, Т. Баев, участник афганской войны, М. Умурзаков, заместитель директора международного аэропорта «Аулие-Ата» по безопасности, майор Т. Курманаев, инструктор по боевой подготовке МАЦ.
Затем все участники торжества отправились на дельтадром «Беркут», место практических полетов курсантов на парапланах. Ребята продемонстрировали гостям новое модернизированное «Летающее крыло», позволяющее взлетать не с возвышенности, а с земли, и обладающее в небе большей маневренностью. Своими впечатлениями об учебе в авиацентре поделились спортсменки-парапланеристки, сестры Нина и Ольга Королевские. Последовал невероятно вкусный на свежем воздухе легкий обед, который с курсантами с удовольствием разделили все присутствующие.
Молодежный авиационный центр уже произвел первый выпуск, и «старички» шагнули дальше на большом и трудном пути к авиационной профессии. По направлению авиацентра обучаются в Актюбинском военном авиационном институте Сил Воздушной обороны РК имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова Фархад Сарсенбаев, Дамир Третьяков  и Алексей Афанасьев. Один из лучших выпускников Улугбек Искаков учится в Воронежском (Российская Федерация) высшем военном авиационном училище. Гордость авиацентра, выпускница с отличием гимназии № 1 города Тараза Айгерим Молдашева стала первой девушкой в истории Академии Гражданской авиации РК, зачисленной на факультет «Эксплуатация воздушных судов» (летный) и стала там старостой курса. Гражданская партия Казахстана, взявшая шефство над авиацентром, установила для девушки персональную стипендию на весь период обучения. Завершив обучение, Айгерим прошла подготовку на курсах подготовки пилотов «Боинга» в Европе и заняла кресло второго пилота воздушных лайнеров в авиакомпаниях «Фортуна», «Цесна», а затем «Эйр Астана».
Подполковник Анатолий Николаевич Кисиль гордится своими курсантами и выпускниками - подрастает достойная смена авиаторам. Каждый день молодых патриотов в учебном классе, каждый полет  - это их маленькая победа, которая укрепляет волю и характер, дает старт на пути к небу. 

Полку телеканалов прибыло 

Корреспондент «Магнолии» сообщил жамбылцам эту приятную новость. 16 октября в 16 часов после завершения пусконаладочных работ начал вещание «31-й канал - Тараз». Он предлагает телезрителям лучшие сериалы и художественные фильмы, а любителям футбола  - бонус. Дело в том, что телеканал получил эксклюзивное право на прямую трансляцию всех матчей Лиги чемпионов. Для молодежи - много музыки и развлекательных программ, для детей - обилие мультфильмов. Республиканские новости пойдут в программе «Информбюро», а вскоре начнут выходить «Новости Тараза» и местная музыкально-поздравительная передача «От всей души». Жителей области можно поздравить с появлением этого абсолютно бесплатного, свободного телеканала.

Волонтеры начала века 

Об этих наследниках незаслуженно забытых тимуровцев написала Ольга Кан. «Оглянись вокруг» - девиз, под которым бескорыстно работают ученики школы-гимназии № 7 имени Циолковского. Ребята с пятого по 11 классы идут на помощь тем, кому необходимы их доброе внимание, их помощь. Отрадно, что это не разовая акция, а постоянная работа, физическая и нравственная, в ходе которой школьники познают цену доброго слова и дела, учатся общению с самыми разными людьми. По словам ученицы 10 класса Ангелины Шпак, недавно завершилась длительная благотворительная программа «Поделись игрушкой», в ходе которой ребята несли любимые куклы, машинки и книжки в дар воспитанникам детских домов. Адресов добрых дел очень много, один, к примеру, принадлежит ветерану Великой Отечественной войны, 87-летнему Ардальону Баранову, над которым юные помощники шефствуют третий год. В теплое время убирают дом и  двор, ухаживают за цветником, а зимой, после уборки снега, за чашкой горячего чая слушают рассказы ветерана «об огнях - пожарищах, о друзьях - товарищах», с которыми он прошел трудные фронтовые дороги. 

«Творить беззаконие я не позволю» 

Это заявление принадлежит генерал-майору полиции Мейирхану Жаманбаеву, недавно назначенному на должность начальника департамента внутренних дел Жамбылской области. Через несколько дней по приезду в Тараз главный полицейский провел свою первую пресс-конференцию для местных СМИ, где четко сформулировал три основных направления начала своей деятельности.
Во-первых, это тесное сотрудничество с прессой и телевидением для постоянного, оперативного, открытого и  достоверного информирования населения о работе органов внутренних дел и охраны правопорядка. Во-вторых, наведение порядка и дисциплины в кадровых структурах департамента с принципиально жесткой позицией по отношению к нерадивым  служащим. Исполнение служебных обязанностей участковыми инспекторами полиции, ежедневно общающимися с людьми, должно  формировать у граждан положительное мнение о полиции. «Творить беззаконие я не позволю», - завершил изложение второго направления  М. Жаманбаев. И в-третьих, работа по материально- техническому, соответствующему требованиям времени, обеспечению всех подразделений полиции. 
Таким образом, генерал Жаманбаев намерен поднять профессиональный уровень полицейской службы, ее авторитет, обновить давно устаревшую материально- техническую базу, вернуть доверие к людям в полицейской форме.

Обзор подготовил Михаил БУНИН