Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 фев, 16:12

Цифровизация в области здравоохранения

Цифровизация медицинской отрасли - одно из стратегических направлений Республики Казахстан 

Это, в первую очередь, интеграция всех информационных систем в области медицины, создание электронных паспортов здоровья, использование мобильных приложений, переход на безбумажный документооборот всех медицинских учреждений.

Цифровизация способствует повышению качества медицинских услуг, улучшению их доступности, снижению бюрократизма. 
В настоящее время в области введена система медицинского информирования во всех медицинских организациях. Для функционирования этой системы рабочие места персонала медицинских организаций полностью обеспечены компьютерной техникой и сетью Интернет. Если в 2017 году этот показатель составлял 68,2 процента, то сегодня – 100 процентов. Пока не подключены к Интернету два медучреждения – по одному в Таласском и Меркенском районах. 
 
Медицинские организации Жамбылской области работают с четырьмя медицинскими информационными системами. В медицинской информационной системе ElsiMed - девять организаций, 59 - в медицинской информационной системе DamuMed (18 организаций, оказывающих первичную медицинскую помощь, две
- оказывающие стационарную помощь, шесть - санаторно-курортного лечения и диспансеров, пять центров и 28 частных медицинских центров). Областной центр крови работает с информационно-донорской информационной системой и информационной системой региональной станции скорой помощи – «Айс-помощь». Внедрен 1 133 771 электронный паспорт здоровья, что составляет 93,5 процента от числа подключенных к информационной системе "Реестр прикрепленного населения".

В соответствии с приказом МЗ-48 министра здравоохранения РК от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения " из 233 форм первичной медицинской документации по Жамбылской области 208 объектов полностью внедрены в медицинские информационные системы в цифровом формате. Из них, согласно приложениям к приказу, среднее количество объектов стационаров - 77, амбулаторно-поликлинических - 82. Во всех организациях области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, открыты 55 постов по цифровой грамотности. С начала реализации пилотного проекта в Жамбылской области с 1 июля 2018 года обучены на постах цифровой грамотности 775 507 человек. В 2019 году количество человек, обученных цифровой информации посредством постов цифровой грамотности, составило 382 117.

Также на базе медицинских организаций и в центре компетенции ТОО «АТЦ ДАМУ» обучены 2100 врачей, 4026 средних медицинских работников. В медицинской информационной системе "Damu Med" активное население (в возрасте от 20 до 60 лет) составляет 645 378 человек, из них 54 378 прикреплены к мобильному приложению и получают электронные услуги. Это позволяет пользоваться всеми видами медицинских услуг в режиме онлайн, благодаря записи к врачу, вызову врача на дом, просмотру листка нетрудоспособности, рецептов, а также результатам исследований в режиме онлайн.
 
Устранена необходимость использования амбулаторных, стационарных карт и путевок в бумажной инструкции, что привело к снижению посещаемости пациента медицинской организации в 2,5 раза и уменьшению количества посещений больных в медицинскую организацию. В 2019 году направлены1 988 398 PUSH-сообщений, своевременно информировавших пациентов о скрининговых и профилактических осмотрах, мероприятиях по формированию здорового образа жизни, открытых дверях по профилактике заболеваний, а также о проведении анкетирования для оценки удовлетворенности населения качеством медицинских услуг. За период с 1 января по 30 декабря 2019 года записаны на прием к врачу через электронную запись 5 138 135 человек. С 20 февраля 2019 года составлен индивидуальный QR-код, позволяющий проверить подлинность листов временной нетрудоспособности, он размещается в левом верхнем углу листов временной нетрудоспособности. Данный QR-код связывается с индивидуальным идентификационным номером пациента. За 12 месяцев 2019 года открыты 60 499 больничных листов, из них в 55 378 проставлены отметки QR-кода.

Объединена система «Айс-помощь» станций скорой медицинской помощи с интегрированной информационной системой «DamuMed» для оперативной доставки вызовов четвертой степени экстренного типа, переведенных на уровень скорой помощи. По состоянию на 1 декабря 2019 года общее количество звонков составило 509 584, из них четвертой степени вызова категории срочности - 127 347. Все машины скорой помощи оснащены GPS-навигацией, что позволяет контролировать движение транспортных средств, используются коммуникаторы, позволяющие отправлять экстренные вызовы на линии напрямую в бригаду скорой помощи.

Также ведется работа по внедрению модуля прямого направления в стационар в режиме онлайн данных пациента и состояния здоровья больного при экстренной доставке в стационар. 

Работа в данном направлении будет продолжена и дальше.

Марат ЖУМАНКУЛОВ, руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области