Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 фев, 15:46

Армия глазами детей

Армия глазами детейВ многопрофильной школе гимназии № 41 прошел День гимназиста 

Ученики седьмых классов в холле перед актовым залом спорили, выбирали будущие специальности и классы где предстоит им учиться последующие годы, чтобы их выбор совпал со специальностью, на которую в будущем предстоит им поступать в вузы. А ученики 10-11 классов демонстрировали свои знания посредством наглядной агитации.
 
Первыми перед семиклассниками выступили ученики военно-технических классов (ВТ), которые после окончания школы желают поступать в высшие военные учебные заведения. Ученики классов ВТ показали, как надо маршировать, строиться, продемонстрировали приемы самбо, рукопашного боя, которые им необходимы в будущем для обучения и прохождения военной службы, физические упражнения, акробатику. Рассказали и показали, что такое общевойсковой защитный комплект (ОЗК), разбор и сбор автомата Калашникова с закрытыми глазами, в заключение исполнили военные строевые песни. 

Начальник отделения по воспитательной военно-патриотической работе и работе с ветеранами Вооруженных Сил управления по делам обороны г. Тараза майор Мурат Исенбаев поблагодарил всех участников за отличные показательного выступления, рассказал ученикам, что такое военная служба в армии, привел несколько примеров, ученики задавали интересующие их вопросы. Также он поблагодарил директора школы и организатора НВП, майора в запасе Ю. Лима, за подготовку учеников к военной службе в армии, четко отработанную строевую и политическую подготовку.

Нина АЛЯЕВА, УДО г. Тараза