Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 фев, 16:10

Обеспечить мир и согласие

Обеспечить мир и согласиеПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление по ситуации в Жамбылской области
Приводим текст заявления, размещенный на сайте Акорды.

«Уважаемые казахстанцы!
 
Сегодня ночью в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области произошли стычки и групповая драка между местными жителями.
 
Этой ситуацией попытались воспользоваться провокаторы. К сожалению, есть погибшие и раненые. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших граждан. Желаю скорейшего восстановления пострадавшим.
 
В настоящее время ситуация находится под контролем полиции и Национальной гвардии.
 
Государственным органам необходимо принять срочные меры по устранению последствий этого серьезного инцидента.
 
В связи с этим поручаю:
 
Первое. Создать Правительственную комиссию по ликвидации последствий событий в Кордайском районе под председательством заместителя Премьер-
 
Министра Сапарбаева Бердибека Машбековича.
 
Прежде всего, следует выяснить основные причины конфликта.
 
Необходимо обеспечить оперативное решение вопросов социально-экономического и гуманитарного характера.
 
Правительственная комиссия совместно с акимом Жамбылской области должна организовать похороны погибших, оценить размер ущерба и принять план восстановления собственности пострадавших.
 
Всем семьям погибших и раненых нужно оказать необходимую помощь.
 
Сейчас важно успокоить население. К этой работе подключить Ассамблею народа Казахстана, а также авторитетных людей на месте.
 
Второе. Генеральному прокурору необходимо взять на особый контроль расследование событий в Кордайском районе и создать для этого межведомственную следственно-оперативную группу. Виновные должны быть строго наказаны.
 
Третье. Комитет национальной безопасности, Генеральная прокуратура должны провести необходимые следственные мероприятия и привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни, распространяющих провокационные слухи и дезинформацию».
Чиновники будут наказаны
 
Глава государства Касым-Жомарт Токаев пообещал, что сотрудники госорганов, допустившие трагедию в Кордайском районе, будут наказаны

«Сотрудники госорганов, допустивших трагедию, будут наказаны. Провокаторов привлекут к ответственности. Кровопролитие произошло по вине провокаторов, при попустительстве сотрудников госорганов, они будут наказаны», - написал Токаев в Twitter.
 
Он также заверил, что ситуация стабилизирована, комиссия во главе с Бердибеком Сапарбаевым продолжает работу, а пострадавшим будет оказана государственная помощь.
 
«Благодарен соотечественникам за ответственную гражданскую позицию. Мир и согласие - наше достояние, никто не вправе его подрывать! В эти дни получаю много обращений наших граждан. Обратил внимание на видеообращение дунганского мальчика. Отвечаю: моя задача - обеспечить мир и согласие в нашей стране», - отметил Президент.