Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 фев, 15:56

Вместо доклада – конструктивный диалог


Около 300 бизнесменов приняли участие в отчетной встрече Палаты предпринимателей Жамбылской области 
 
Встреча проходила под председательством руководителя регионального совета Палаты Мукаша Искандирова.
 
Представители областного бизнес-актива смогли задать вопросы и озвучить свои предложения по улучшению предпринимательского климата в регионе, обсудить ряд проблемных тем. 
 
Директор региональной Палаты Олжас Каржауов отказался от долгих докладов, полностью состоящих из цифр, а сосредоточился исключительно на
обращениях бизнесменов. Предприниматели поднимали проблемы несовершенства действующего законодательства в сфере госзакупок, субсидирования, возникающие при реализации государственных программ, вопросы по получению земельных участков, налогообложению. 
 
Во встрече приняли участие заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров, члены регионального совета Палаты, общественники, представители государственных структур и СМИ. Директор палаты коротко остановился на результатах проделанной работы за прошлый год и задачах на текущий.

В 2019 году в Палату по линии защиты бизнеса поступили 272 письменных и более 400 устных обращений, сумма защищенных прав - 742 миллиона тенге. Эксперты приняли участие в 27 судебных разбирательствах, из которых по 16 судом вынесены решения в пользу предпринимателей. По инициативе Палаты к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц, которые препятствовали предпринимательской деятельности. 

В прошлом году проведены девять заседаний совета, на них рассмотрены 12 проблемных вопросов, из которых шесть решены положительно, остальные шесть находятся на рассмотрении в различных инстанциях.

Обозначил директор роль Палаты в получении бизнесом земельных участков. Анализ обращений показал, что большинство вопросов затрагивает сферу земельных отношений, по этой причине Палатой организовано сопровождение предпринимателей при получении земельных участков, принято участие в 381 заседании земельных комиссий. В 2019 году проведены 60 аукционов и торгов, по результатам которых предпринимателям предоставлены 1 085 земельных участков общей площадью 191 468 гектаров. Имеют место жалобы со стороны бизнеса на саму процедуру проведения аукционов.

Палатой внесено предложение акиму области о реализации земельных участков на веб-портале госимущества в электронном формате, что делает механизм более прозрачным. Предложение поддержано, в пилотном режиме акиматом города Тараза на электронные торги выставлены пять земельных участков площадью 0,4351 гектара, из которых реализованы четыре на общую сумму 4 347 660 тенге. Сумма от реализации превысила кадастровую стоимость в 264 раза. В этом году планируется проведение электронных торгов во всех районах области.

Рассказал директор Палаты и о ходе реализации государственных программ микрокредитования. В 2019 году обучены 17 936 человек. Во всех районах региона Палатой проведены обучающие семинары по выращиванию лимона, граната, винограда и миндаля. Спикерами были привлечены отечественные и зарубежные эксперты, практики. Из обученных, согласно программе «Еңбек», в 2019 году 4 099 участников получили гранты на сумму 2 033 миллиона тенге.

В последние годы в области наблюдается рост объема микрокредитов и грантов с 6,3 миллиарда тенге до 17,7 миллиарда. Палатой сопровождены 1 184 проекта на общую сумму 4 031 миллион тенге.

Что касается "Экономики простых вещей", можно сказать, что жамбылские предприниматели активно пользуются возможностями данной программы. На сегодняшний день в работе в региональном проектном офисе находятся 102 проекта субъектов бизнеса на сумму около 70 миллиардов тенге. Благодаря этой программе в нашей области уже ощутили существенную финансовую поддержку 66 компаний - на сумму 67 миллиардов тенге.

В реализации микрокредитных программ можно обозначить особую роль МФО «Атамекен Тараз», которая также нацелена на поддержку жамбылских предпринимателей. МФО в 2019 году прокредитовано 117 проектов на сумму около 570 миллионов тенге.

В прошлом году в целях поддержки отечественных производителей при проведении закупок введено требование по наличию индустриального сертификата. Благодаря данному требованию, как инструменту поддержки, шесть производителей нашей области в конце 2019 года получили госзаказ на сумму 161 миллион тенге. В этом году объем выделенных средств в рамках государственного заказа составляет на легкую промышленность более 1,5 миллиарда тенге, на мебельную - один миллиард. Эти средства будут разыграны между производителями, имеющими данный сертификат. 

Одним из главных достижений прошлого года Олжас Каржауов назвал содействие в реализации местной продукции через онлайн-площадки – через гаджеты, социальные сети - Фейсбук, Инстаграм и WhatsApp, различные сайты торговли, как Ламода, Сату.кз. С целью оказать поддержку в сбыте продукции Палатой создан в мессенджере WhatsApp чат «Торговля», куда вошли более 200 товаропроизводителей. При содействии Палаты через чат реализовано продукции на 22,6 миллиона тенге. К примеру, по договору на поставку 500 тонн лука для «Magnum Cash and carry» в г. Алматы крестьянским хозяйством «Шарипов Абдумалик». 

Остановился руководитель Палаты и на приоритетных направлениях деятельности в 2020 году. Одним из главных направлений является сельскохозяйственный сектор. На сегодняшний день в регионе 15 действующих молокоперерабатывающих предприятий, у которых загруженность не превышает 40 процентов. Аналогичная ситуация в мясоперерабатывающей и масложировой отраслях. Предстоит проанализировать проблемные вопросы обрабатывающей отрасли, оказать содействие в дозагрузке, организовать сбыт готовой продукции, продвижение ее в крупные торговые сети города и соседние области.

Подробно спикер остановился на реализуемые Палатой пилотные проекты. МФО «Атамекен Тараз» получила земельный участок у местных исполнительных органов для проекта «Агрозона» общей площадью шесть гектаров под строительство тепличных комплексов, мини-ферм для дальнейшей передачи в лизинг предпринимателям на льготных условиях – это удобно для тех, у кого нет залогового обеспечения, но есть 20 процентов от стоимости проекта, что будет взносом со стороны предпринимателя. 

Второй проект рассчитан на продукцию домашнего птицеводства. МФО выдает в лизинг инкубаторы для разведения кур, уток, перепелов, индюков. Лизинг предоставляется под шесть процентов годовых при первоначальном взносе от 15 процентов. 

По итогам проведенных обучающих семинаров Палатой в целях переориентации на производство высокомаржинальных культур в 2019 году по пилотным проектам высажены 83,8 гектара малины. В 2020 году планируется высадка малины на 300 гектарах, что позволит снизить импорт ягодных культур в Жамбылскую область. 

В 2019 году одобрены несколько крупных проектов в сфере животноводства молочного направления.

В целом отчетная встреча прошла в формате открытой доверительной беседы, с вопросами-ответами и приглашением к детальному обсуждению проблем. 
К примеру, вопрос индивидуального предпринимателя Жанузака Бейсеубаева о сносе строения, возведенного в границах установленной по улице Ниеткалиева красной линии. Предприниматель поблагодарил правовой блок РПП Жамбылской области за правовую поддержку, но, по его словам, судебные разбирательства до сих пор продолжаются, есть факты коррупционных нарушений. Прямо на встрече пакет документов по делу предпринимателя передан сотрудникам департамента Агентства по противодействию коррупции.

Руководитель КХ «Агро Шокай» Сембек Примкулов рассказал о своей проблеме со сбытом тыквы, которая каждый год пропадает тоннами.
 
Также вопрос задал директор ТОО «Сауда Сервис» о непоступлении средств по программе ДКБ-2025 по субсидированию части ставки вознаграждения.
 
Предпринимателю с начала года не поступают субсидии по госпрограмме с АО «ФРП Даму» по взятому кредиту на обновление основных средств.
Каждый прозвучавший вопрос взят на личный контроль руководства Палаты.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области