Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 фев, 14:38

«Мы понимаем друг друга»

Профессия следователя сложная, неординарная, ответственная, немногим она по плечу 

И, конечно, особое уважение вызывает тот, кто не только в своем деле признан одним из лучших, но у кого и жена тоже следователь.
 
По словам заместителя начальника департамента полиции Жамбылской области полковника полиции Темирбека Оразымбетова, к такой когорте относится 23-летний следователь следственного отдела управления полиции города Тараза старший лейтенант полиции Диас Бектемиров, который пришел в органы внутренних дел в 2014 году. 
 
Его профессиональный выбор был не случайным. Отец Баглан Рахимбекович Бектемиров работал оперуполномоченным, ныне - ветеран ОВД области, а мама Айнура Курмановна Усубалиева - адвокат. Женой Диаса стала однокурсница из Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова, знакомство с которой состоялось на первом курсе. Мадина Бектемирова тоже работает следователем в ОП-1 управления полиции г. Тараза, где в преимущественно мужском коллективе лишь две представительницы прекрасной половины.

По словам Диаса и Мадины, о службе в органах внутренних дел они мечтали с детства и о своем выборе нисколько не жалеют, хотя, по их мнению, все, что показывают в фильмах и пишут в книгах, не соответствует действительности. Оба считают, что в этой профессии главное - желание работать, и если хочешь - то научишься всему. Человек, выбирающий работу в следствии, должен быть терпеливым, ответственным и грамотным, ведь он дает квалификацию преступлениям. Кроме того, у следователя обязательно должно быть свое мнение.

- Первое самостоятельное уголовное дело у меня было связано с незаконным оборотом наркотических средств, - вспоминает Диас Бектемиров. - Оно завершилось благополучно, поэтому первый опыт не разочаровал, а только вдохновил на следующее расследование. Сегодня я расследую одновременно уголовные дела по разным статьям. 

На вопрос, как влияет сложная профессия на семейную жизнь, Мадина ответила: «Общая работа нас только объединяет. Главное - мы понимаем друг друга».

Пока молодая пара счастлива в союзе друг с другом, но если их будущие дети захотят продолжить правоохранительную династию, то запрещать им никто не будет, признаются Диас и Мадина.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области