Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 фев, 14:37

Материнство и детство

Здесь учат жить 
 
Неонатальная служба: рядом с первых дней

Организм новорожденного малыша - очень хрупкий механизм, работу которого налаживают врачи-неонатологи. Если ребенок родился в срок и чувствует себя хорошо, никаких проблем с адаптацией к новым условиям возникнуть у него не должно. А что, если на свет он появился гораздо раньше положенных 40 недель?
 
Зона повышенной ответственности
Ежегодно в Жамбылской области рождаются около 26 тысяч детей. Около семи тысяч из них появляются на свет в стенах единственного в регионе областного перинатального центра третьего уровня. Примерно 1500 родившихся здесь малышей - недоношенные. 

- Все родившиеся дети в этом центре - наши пациенты. Мы присутствуем на родах, после чего оцениваем состояние ребенка. По сути, ведем его от родильного зала и до 28 дней жизни, - поясняет заместитель главного врача ОПЦ по неонатальным вопросам Талгат Толыкбаев.

Он отмечает, что новорожденным ребенка принято считать 28 дней его жизни. Когда же дело касается недоношенных малышей, наблюдение за ними длится гораздо дольше. 

- Малыш может родиться и на 22 неделе беременности, а это только половина его пути. Получается, что под нашим наблюдением он должен находиться еще как минимум 18 недель - до 40-недельного срока и какое-то время после, - говорит Т. Толыкбаев. 

В отделении неонатологии (новорожденных) есть 58 коек для недоношенных детей, 21 из них находится в отделении интенсивной терапии. Здесь малышей учат дышать, глотать, держать температуру тела, или попросту - жить. 

- Недоношенный ребенок имеет свои особенности адаптации, которые не до конца изучены современной медициной. Для того, чтобы лучше понять таких детей и работать эффективнее, мы часто ездим на различные семинары и конференции, слушаем выступления наших коллег со всего мира, которые делятся своими методиками, - говорит Т. Толыкбаев. 

К слову, при ОПЦ имеется и свой учебный центр, в котором по типовой образовательной программе врачи и медсестры еженедельно совершенствуют свой профессионализм. Читают лекции и проводят занятия местные врачи, а также приглашенные специалисты из других клиник Казахстана и мира. 
- Сейчас у нас в отделении работают 13 врачей-неонатологов, 77 медсестер. Вопрос кадров для нас всегда был одним из основополагающих. От профессиональных навыков и знаний врачей зависят жизни маленьких пациентов, поэтому мы не скупимся на обучение и всегда рады принять в команду врачей, болеющих за свое дело, - отмечает собеседник. 

Самый первый врач 
 
Квалифицированным специалистом и невероятно отзывчивым врачом является и сам Талгат Жорабекович. Свою профессию он выбрал еще в начальной школе. Всегда хотел помогать людям, признается он. Верен детской мечте мужчина и по сей день. 
 
- В моей семье медиков не было. Помню, дедушка всегда с большим уважением говорил о врачах. Всегда ставил их нам в пример. Может, поэтому я решил, что свяжу свою жизнь с медициной, - рассказывает собеседник.

В 1989 году Талгат Толыкбаев поступил в Карагандинский медицинский институт на врача-педиатра. 
 
- В школе я учился в казахскоязычном классе, в институте казахскоязычной группы не было, пошел в русскоязычную. Было очень тяжело поначалу, но я справился. Выбрал неонатологию, окончил ординатуру, - вспоминает врач. 
 
В 1997 году Талгат Жорабекович пришел работать в городской родильный дом № 1. Начинал простым ординатором, потом стал заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Через 12 лет Т. Толыкбаева, в профессионализме которого сомневаться не приходилось, назначили заместителем главного врача по вопросам неонатологии. 
 
- В 2016 году в регионе открылся этот перинатальный центр, и меня перевели работать сюда. Здесь мы ежедневно сталкиваемся с трудностями, ведь ОПЦ - учреждение третьего уровня, а значит, все наши пациенты имеют определенные риски. Работать в таком режиме все время - огромный стресс. Однако я всегда знал, что работа неонатолога сложная, но очень нужная. Об этом постоянно говорю и своим младшим коллегам, - отмечает врач.
 
Если мама рядом…
Процесс выхаживания недоношенных детей - длительный и трудоемкий. Врачи в буквальном смысле воюют за жизнь ребенка, а на войне, как известно, все средства хороши.
 
- Оснащенность отделения необходимым оборудованием хорошая. У нас есть новейшие дыхательные аппараты, которые используют в лучших клиниках мира, инкубаторы и открытые реанимационные системы, есть современный газовый анализатор, - рассказывает Т. Толыкбаев. - Используя все новейшие технологии в лечении, мы не пренебрегаем и старыми проверенными методами. К примеру, сейчас широко применяем так называемый метод кенгуру, когда мать кладет своего недоношенного младенца к себе на грудь. Для этих целей в реанимационных залах у нас есть специальные кресла, а доступ туда для матерей открыт 24 часа в сутки. Доказано, что метод кенгуру помогает малышу не только чувствовать тепло матери, но и улучшает его эмоциональное состояние, усиливает лактацию. 

Действительно, налаживанию связи недоношенного ребенка и его мамы в ОПЦ уделяют особенное внимание. Пока малыш находится под наблюдением неонатологов, мама имеет право жить в ОПЦ. При этом койка и питание предоставляются ей абсолютно бесплатно. 
 
- О значимости матери в жизни человека говорят все: поэты, писатели, певцы, философы. Многие могут счесть их слова высокопарными, однако они правдивые. Мы, медики, можем утверждать это, так как имеем неопровержимые доказательства, - улыбается врач.
 
В реанимационном зале малыши, которые уместились бы в ладошках, набираются сил в инкубаторах, а медсестры пристально следят за их показателями на мониторах. К двойне пришла мама, она несмело меняла одной из своих малышек подгузник. 
 
- Девочкам несколько дней. Вес у обеих чуть больше килограмма. Конечно, пока они должны находиться под нашим наблюдением. Мамы часто боятся прикоснуться и сделать больно малышу, мы обучаем их безопасному общению с ребенком. У нас есть также палаты для совместного пребывания. Как только малыш набирает вес и его показатели стабилизируются, он переезжает в палату к маме, где та уже самостоятельно ухаживает за своим крохой, - говорит врач. 
 
Очевидно, что когда ребенок появляется на свет весом не более килограмма, родители впадают в панику. Никто не может дать стопроцентной гарантии того, что он выживет. Успокоить молодых мам и пап, настроить их на борьбу за жизнь спешат неонатологи.
 
- У нас есть комната для бесед с родителями. Там мы порой часами объясняем мамам и папам на пальцах всю ситуацию, говорим, чего ожидать. В основном они слышат от нас слова поддержки, конечно. Она им в такой момент очень нужна. Но никогда не лукавим, ведь если врач опускает глаза и говорит невнятно, уходит от вопросов, то родители начинают тревожиться, перестают доверять специалистам. А мы призываем их работать с нами в одной команде. Кстати, общаться с родственниками пациентов тоже нужно уметь, поэтому в нашем учебном центре мы обучаем медиков в том числе и навыкам консультирования, - говорит Т. Толыкбаев. 
 
Результат налицо
 
По словам специалиста, за последние десять лет выживаемость детей весом от 500 граммов до одного килограмма значительно выросла. Если в 2008 году она была всего 10 процентов, то сейчас уже около 60. 
 
- Нужно понимать, что группа детей от 500 граммов до килограмма - очень большая, ведь в случае с недоношенным ребенком каждые десять граммов имеют значение и повышают его шансы на выживание. Роль играет и срок, на котором малыш родился. Поэтому статистика эта примерная. Каждый случай все равно индивидуален, - поясняет врач. - Однако, положительная динамика заметна и очень ощутима. Но мы стремимся, конечно, к лучшим результатам. 
 
Мы с Талгатом Жорабековичем зашли в палату к еще одной мамочке, ребенок которой из реанимационного зала уже переведен к ней в палату. Нужно было видеть глаза благодарной женщины, которые светятся счастьем от того, что ее совсем крохотный малыш набрался сил и продолжает крепнуть уже рядом с ней. 
 
- Мамы, которые лежат в нашем отделении, - очень сильные женщины. Их терпению можно позавидовать. Столько испытаний им приходится переживать, а духом падать нельзя, ведь малыш все чувствует. Мы, врачи, здесь видим всякое, но больше всего нас всегда поражает сила материнской любви, которая способна защитить ребенка и помочь ему выздороветь. Это настоящее чудо, - заключил Т. Толыкбаев. 

Камила ДЖУМАДИЛОВА, фото автора