Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 фев, 14:31

Комплексы «Аркан» в действии

С 20 января на дорогах Жамбылской области начали работу комплексы "Аркан"
 
В течение месяца на участках автотрасс "Западная Европа - Западный Китай" и "Алматы-Нурсултан", расположенных на территории Жамбылской области, проходили тестирование 10 современных мобильных комплексов "Аркан", предназначенных для осуществления комплекса мер по снижению аварийности, раскрытию преступлений, взысканию административных штрафов и других правонарушений. Данное нововведение особенно важно для нашего региона, который является транзитным и граничит с Кыргызской Республикой. Поток транспорта достаточно большой, и контролировать его - одна из главных задач сотрудников патрульной полиции. 
 
Комплекс «Аркан» способен без участия сотрудника полиции производить фиксацию всего проезжающего транспорта через контролируемый участок дороги, распознавать номерные знаки, цвет и марку. Однако главная цель внедрения новых технических средств - выявление нарушителей скоростного режима. 
 
По итогам тестирования данные комплексы доказали свою эффективность, за короткий срок выявлены 5740 нарушений, связанных с превышением скорости. 
 
Нарушителей не наказывали вплоть до 19 января. А вот с 20 января ситуация кардинально изменилась: тестирование комплекса «Аркан» завершено, и теперь все данные и видеоинформация в режиме реального времени автоматически передаются в центр обработки данных полиции и Единый реестр административных производств (ЕРАП) Генеральной прокуратуры РК (г. Нур-Султан) для формирования предписаний о штрафах и их оплаты водителями.
 
Рассматриваемое нововведение положительно отразится на снижении уровня аварийности на дорогах области и республики в целом. 
 
Уважение водители! Просим вас не нарушать правила дорожного движения и соблюдать скоростной режим. Ваша безопасность - в ваших руках. 

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области