Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 янв, 16:53

Первые результаты

Полным ходом идет реализация пилотного проекта, направленного на повышение доходов жамбылцев. Многие жители сельских округов, участвующих в нем, уже получили кредиты на выгодных условиях под 2,5 процента. А некоторые уже успели приобрести на эти деньги скот. 
 
Заявки на получение кредита подали и 280 семей из Бесагашского сельского округа Жамбылского района, 52 из них уже получили займы и в рамках второго направления пилотного проекта (развитие животноводства) приобрели скот. Скоро деньги поступят на счета еще 72 бесагашцев.
 
По словам акима Бесагашского сельского округа Бейбута Нигматуллаева, в округе 1336 домов. В пилотном проекте участвуют 1176 дворов. В целом в проекте задействованы 95 процентов жителей округа. В рамках первого направления проекта (эффективное использование придворового участка) сельчанам будут выделены 29 миллионов тенге, 23 миллиона тенге из них направят на покупку семян, на остальные средства будут приобретены пестициды и удобрения.
 
В рамках второго направления проекта на данный момент кредит оформили 52 человека, 12 из них уже приобрели скот на общую сумму 38 миллионов 750 тысяч тенге. В их числе и житель села Турксиб Рысбек Иманалиев. Он оформил кредит на сумму четыре миллиона 980 тысяч тенге. На эти деньги приобрел у ИП «Кылышбекова» пять лошадей, пять коров и 10 овец. На 830 тысяч тенге приобрел корма для скота. Рысбек раньше работал в различных сферах, сейчас намерен все свои силы направить на развитие подсобного хозяйства.

— Я решил участвовать в проекте, потому что в нашей семье есть безработные. Теперь они будут помогать мне ухаживать за скотом, и у всех членов семьи круглый год будет работа. Излишки молока планирую сдавать в местный кооператив.

Пресс-служба акима Жамбылской области, фото Юрия КИМА