Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 янв, 16:37

Бизнес с полумиллиона

Бизнес с полумиллионаВ селах Жамбылской области открывают бизнес с минимальным стартовым капиталом

26-летняя Асем Абдиалимова, получив от государства грант в размере 505 тысяч тенге, открыла точку общепита. Ее 24-летняя землячка и бизнес-партнер Хафиза Турдалы – кафетерий. В планах у молодых бизнесвумен открыть кафе и передвижной кинотеатр. 
 
Столовая за полмиллиона

Оба субъекта малого бизнеса появились в райцентре Жуалынского района. Асем Абдиалимова отучилась на курсах предпринимательства районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» и, получив соответствующий сертификат, подала заявку на получение гранта. После защиты своего проекта по открытию столовой ей выдали 505 тысяч тенге.

- Когда я работала в одном кафе наемной рабочей - была помощником повара, - у меня появилась эта идея, - рассказывает молодая женщина. - Теперь я индивидуальный предприниматель, у меня работают два человека. На деньги гранта я приобрела холодильник, газплиту, термопот, электромясорубку, духовую печь, микроволновку и посуду. Мебель и сырье пришлось купить на свои средства.

В ассортименте столовой около десяти горячих блюд в основном азиатской кухни – сорпа, пельмени, несколько видов лагмана, манты, плов. Цены вполне доступные – первое блюдо стоит 450 тенге, второе – 550-600. У Асем работают повар и разнорабочая. Средняя зарплата – около 75 тысяч тенге. Основные клиенты – продавцы расположенного рядом районного рынка.

Интеллектуальное кафе
Ее землячка Хафиза Турдалы, имея около 300 тысяч тенге, в местном бизнес-центре открыла необычный кафетерий. Клиенты могут там перекусить и почитать книги из маленькой библиотеки, которую бизнесвумен открыла там же. 
- На свои деньги я закупила мебель, посуду и кое-что из оборудования, - рассказывает Хафиза. - Кое-что попросила на время у своих близких. Продукты покупаю у поставщиков под реализацию. В ассортименте у меня фаст-фуд, сладкая выпечка, горячие блюда мы заказываем у Асем – они привозят их к нам в пищевых контейнерах. Книги из моей библиотеки клиенты могут забрать домой. В основном это литература по самообразованию, личностному росту. Я бы хотела, чтобы наша молодежь развивалась.

Современный синематограф - в села
В будущем Хафиза хочет в своем кафе в вечернее время устраивать интеллектуальные игры для молодежи. В планах у нее открыть передвижной кинотеатр. 
- Я хочу показывать современные лицензионные фильмы хорошего качества в аулах и поселках, - делится планами девушка. - Нужно приобрести экраны размером три на пять метров или четыре на шесть с акустическим оборудованием и очками 3D. Мониторы разборные, их легко можно транспортировать в легковом авто. Возможно, придется договариваться непосредственно с самими продюсерами этих фильмов.
Для этого проекта, по словам Хафизы, необходимо около четырех миллионов тенге.

Темурлан ТУРДАЛИН, фото автора