Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 янв, 15:57

Цены на контроле

Стабфонд продолжает продуктовые интервенции
 
Аким области Аскар Мырзахметов провел совещание по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. 

О ситуации на продовольственном рынке доложил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Жандос Жакыпов. По его словам, одной из главных мер по стабилизации цен являются товарные интервенции из стабилизационного фонда. Согласно новым правилам, на заседании комиссии стабилизационного фонда 11 ноября прошлого года утвержден список из 10 социально значимых продуктов. На сегодняшний день в местных торговых точках реализуются продовольственные товары восьми наименований по ценам ниже рыночных. Стабилизационный фонд отпускает товары по следующим ценам: гречневая крупа и рис - 240 тенге за килограмм, картофель - 75, цена моркови - 55 тенге, лука - 45, литра молока - не более 160 тенге, подсолнечного масла — 325 тенге. Стоимость булки белого хлеба сформировалась на уровне 55 тенге. Для увеличения объемов реализации товаров по сниженным ценам заключены договоры с восемью расположенными в Таразе крупными торговыми сетями («Смарт», «Корзинка», «Гаухар», «Дамдес», «Сафият», «Халил», «Алма», «Нурислам»), созданы специальные социальные прилавки. В целях недопущения роста цен на социальный хлеб с шестью крупными пекарнями заключены меморандумы, на сегодняшний день каждая из них ежесуточно выпекает от 100 до 300 булок, которые реализуются социально уязвимым слоям населения по 75 тенге.

На совещании также прозвучала информация о том, что определены места и готовится проектно-сметная документация для строительства еще 11 социальных киосков. В планах текущего года увеличить количество таких торговых точек в два раза, а доля стабилизационного фонда на внутреннем рынке должна превысить пять процентов.

Аскар Мырзахметов отметил необходимость регулярного проведения различных мероприятий для стабилизации цен на местных рынках, что должно положительно сказаться на социальном самочувствии уязвимых слоев населения. Главное - системность в работе, напомнил глава региона ответственным лицам.

Пресс-служба акима Жамбылской области