Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 янв, 10:48

И колядки, и три баритона

— Наш концерт уже 21-й по счету, традиция его проведения идет с 1994 года, когда была образована Русская община. Нынче он не совсем обычный, — коротко раскрыл замысел события Владимир Сорокин, заместитель председателя «Радонежа». — Начавшийся год объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана, и мы гордимся тем, что сегодня открываем серию масштабных культурных мероприятий этнокультурных объединений Жамбылской области. Многие у нас в гостях и приготовили свои национальные подарки. Будут другие новинки и сюрпризы. Идите, смотрите и слушайте.

Заинтригованные представители СМИ поспешили занять места в зрительном зале, где, как и на вместительном балконе, задолго до начала «яблоку негде было упасть». Тесно было и на сцене. По традиции — большой вокально-хореографический пролог, в котором на этот раз, кроме театра танца «Буратино», приняли участие артисты областного русского драмтеатра и все костюмированные участники концерта. Веяло неповторимой атмосферой русских народных гуляний, колядования в святочные дни, следующие за Рождеством. К месту оказались проникновенное напутствие настоятеля храма Покрова Божией Матери отца Димитрия и теплое поздравление Ларисы Лысовой, руководителя секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. Волнующий душу рождественский колокольный звон плавно перешел в рокот рояльных струн — Виктор Зорин, преподаватель гуманитарного колледжа имени Абая, с блеском исполнил «Танцевальную сцену» Чайковского. И вот — первый из обещанных сюрпризов. В исполнении Диаса Абилекова, бывшего выпускника вокальной студии городского Центра внешкольной работы и детского творчества, ныне студента Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, прозвучал пушкинский романс «Я вас любил» (концертмейстер Ирина Мохначева). Забегая вперед, скажем, что однокурсники Диаса (тоже выпускники нашего ЦВР и ДТ) Шыгыс Расылхан и Димаш Кошкинбаев очаровали публику бархатными баритонами, а затем в составе трио спели песню Арно Бабаджаняна «За все тебя благодарю». Некоторые восторженным шепотом сравнивали голоса молодых вокалистов и манеру исполнения то с Муслимом Магомаевым, то с Фрэнком Синатрой… Даже неискушенным в музыке стало понятно, что у ребят большое будущее, и они скоро составят славу казахстанского оперного или эстрадного искусства.

Яркую танцевальную палитру концерта заполнили обладатель Гран-при республиканского фестиваля — конкурса «Балбобек» театр танца «Буратино» (хореограф Наталья Федотова) и хореографический ансамбль гимназии №40. Прекрасным исполнением радовали музыканты: дуэт гитаристов — Александр Баранов и Богдан Загребельный, ансамбль юных скрипачей под руководством Елены Лыковой, обладатель Гран-при международного фестиваля детского творчества, ансамбль ложкарей «Веснушки» (руководитель Оксана Дьяченко) из средней школы №13. Песенное искусство достойно представил хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» (хормейстер Владимир Сорокин). А когда женская вокальная группа «Асыл Ана» (это наши «Бурановские бабушки») вместе с хором ветеранов запела ставшую народной «Уральскую рябинушку», зал взорвался аплодисментами и стал им подпевать. Вполне профессионально прозвучала украинская колядка «Щедрик» в акапельном исполнении детского хора ЦВР и ДТ (руководитель Наталья Дзю), зрители тепло встречали своих любимых местных вокалистов: Антонину Беляеву, Любовь Шахову, Надежду Карпенко.

Прекрасным финалом концерта стала танцевальная сюита «Дружба народов» в исполнении хореографического коллектива гимназии №40 (хореографы Наталья Ким, Юлия Ботяновская, Ирина Цой), составленная из 12 танцев народов, проживающих в нашей области.

— Если мы сумели доставить вам радость и удовольствие в эти рождественские дни, мы будем счастливы, — обратилась к зрителям Светлана Чаутина, председатель Русской общины «Радонеж».