Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 янв, 15:50

Преступление и наказание

Заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Темирбек Оразымбетов провел брифинг для представителей средств массовой информации по разъяснению изменений и дополнений, внесенных в Уголовный, Уголовно-Процессуальный кодексы с целью усиления защиты законных интересов и прав казахстанцев

Согласно последним новеллам в действующем законодательстве, усилена ответственность за совершение изнасилования, похищения людей, краж, вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, распространение наркотических средств и других преступлений. 
 
- Еще до оглашения своего Послания от 2 сентября 2019 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался за ужесточение отдельных статей уголовного
законодательства. Главная цель нововведений - сократить количество подобных преступлений. Последние события, когда совершались преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и изнасилования, вызвали широкий резонанс в обществе и обусловили принятие более жестких законодательных мер. 
 
Если раньше санкция по статье 120 части 1 предполагала лишение свободы от трех до пяти лет, то теперь - от пяти до восьми лет. Кроме того, теперь насильник не сможет уйти от ответственности, так как данная категория преступлений переведена в разряд тяжких, исключающих примирение сторон. Усилены и другие части данной статьи: по второй части предусмотрено наказание в виде лишения свободы от девяти до 12 лет (в старой редакции - от пяти до 10 лет), по третьей - от 12 до 15 лет (ранее - от 10 до 15 лет). Часть четвертая предусматривает 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, тогда как ранее ограничивалась сроком от 17 от 20 лет. 

Также усилена ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Если раньше подобное правонарушение предусматривало лишение водительских прав на два года либо арест на 40 суток, то теперь можно лишиться свободы на срок до одного года, а водительских прав - на 10 лет. Если виновный совершил ДТП со смертельным исходом, ему грозит от семи до 10 лет лишения свободы, он никогда больше не сможет сесть за руль, то есть лишается водительских прав пожизненно. Согласно старой редакции закона, если уже лишенный водительских прав человек попадался пьяным за рулем, он только лишь лишался пожизненно водительских прав. 

Что касается краж, некоторые их виды переведены из средней категории в тяжкую. Цель - предупреждение, профилактика и пресечение такого рода правонарушений. Закон предусматривает теперь более жесткое наказание. К примеру, за кражу скота непосредственно из сарая можно получить от двух до семи лет тюрьмы. Более того, статья 188 УК РК дополнена отдельной частью, согласно которой за хищение скота предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, - отметил Темирбек Асильбекович.

Журналистов также интересовали меры наказания за распространение наркотиков, совершение ДТП и другие правонарушения. На все вопросы представители масс-медиа получили подробные ответы.

В целях разъяснения изменений и дополнений в уголовное законодательство, единообразного толкования и применения новых норм на практике департаментом полиции Жамбылской области создана специальная рабочая группа. В ее задачи входит проведение методических занятий для личного состава, тестовая проверка на знание изменений и дополнений в законодательстве, а также разъяснительная работа среди местного населения. 

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области