Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 янв, 15:47

По справедливости

Региональная палата предпринимателей (РПП) защищает права и законные интересы субъектов бизнеса и добивается наказания должностных лиц государственных органов, препятствующих развитию бизнеса 

В 2019 году по представлениям Палаты предпринимателей привлечены к дисциплинарной ответственности 16 нерадивых госслужащих, в том числе пяти должностным лицам объявлен строгий выговор. 

- Одной из основных задач РПП является создание благоприятных правовых условий для реализации предпринимательской инициативы. Мы представляем и защищаем права и законные интересы бизнеса, участвуем в процессе совершенствования законодательства. Кроме того, эксперты Палаты бесплатно представляют интересы предпринимателей в судах. За истекший период наши представители участвовали в 27 судебных процессах, по 16 делам вынесены решения в пользу предпринимателей. Правовой блок Палаты старается разрешать вопросы, не доводя до судебных разбирательств, в таких случаях мы выступаем в роли арбитра. В прошлом году к нам поступили 272 обращения, из которых 52 решены положительно. Защищены имущественные права на сумму 742 миллиона тенге, - рассказала заместитель директора РПП по правовым вопросам Ирина Ким.

По ее мнению, если чиновник мешает предпринимателям, то правильнее сразу принять меры по отношению к нему, нежели по отдельности помогать каждому заявителю. Так, по обращению ИП «Саяхат» об отсутствии доступа к конкурсной документации для потенциальных поставщиков на официальном Интернет-ресурсе отдела образования Мойынкумского района РПП инициировала отмену 15 конкурсов. Привлечены к дисциплинарной ответственности четыре сотрудника отдела образования райакимата. По обращению ТОО «ТаразГеоПроектЛюкс» за необоснованно использованные 1,2 миллиона тенге привлечен к дисциплинарной ответственности специалист по госзакупкам отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата Мойынкумского района. В ходе представления интересов индивидуального предпринимателя Ж. Бейсеубаева в суде первой инстанции вынесено частное определение в отношении руководителя отдела архитектуры и градостроительства акимата города Тараза.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования за допущенные нарушения объявлен выговор руководителю отдела областного управления энергетики Бакытбаю Крыкбаеву. А заместителю руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жандаулету Кенжебекову объявлено замечание за несоблюдение требования по государственным услугам. Привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания и главный специалист - государственный инспектор управления по контролю за использованием и охраной земель Айдар Толегенов.
По обращению ТОО «Марвен-тур» при содействии РПП департаментом полиции привлечен к строгой дисциплинарной ответственности инспектор службы пятого взвода батальона патрульной полиции Едиге Кожанов за ненадлежащее исполнение им должностных обязанностей.

В 2019 году Байзакский районный филиал РПП направил письмо в районную прокуратуру по поводу нарушения законодательства при организации и проведении конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства. На основании письма прокурором района внесено представление на имя акима района, в результате руководитель отдела земельных отношений Нурлан Оразымбетов получил строгий выговор.

По обращению учредителя детского сада «Ерке-Асыл» Д. Абдулаевой приказом руководителя отдела образования акимата Таласского района за допущение нарушений, ущемляющих права предпринимателя, работникам отдела Улану Раеву, Динаре Алпысбай и Жанар Оспанкуловой объявлен выговор.
Из 272 обращений, поступивших от субъектов предпринимательства в РПП в прошлом году, большинство касается сферы земельных отношений. Немало поступает жалоб на действия госорганов, плохую организацию государственных закупок.

Действенные инструменты защиты бизнеса применяет совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП. В прошлом году на восьми заседаниях совета рассмотрены 12 проб¬лемных вопросов, в том числе законность проведения конкурса по грантовому финансированию в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», необоснованный отказ по заявкам на инвестиционное субсидирование «Qoldau», снос строений и сооружений, расположенных на «красной» линии в городе Таразе, другие. Шесть вопросов, поднятых на заседаниях совета, решены положительно. К примеру, вопрос Б. Сегизбаева о подведении электролинии и установке трансформаторной подстанции к объекту бизнеса.
В 2018 - 2019 годах РПП выявила 26 системных проблем бизнеса, 17 из них - республиканского уровня.

- Получение или приобретение земельных участков для коммерческих целей является одной из наиболее важных проблем. В мае 2019 года Палата инициировала предоставление земельных участков посредством электронных торгов через имеющийся веб-портал реестра государственного имущества специализированной организацией АО «Информационно-учетный центр». Наша инициатива нашла поддержку со стороны руководства области. И уже в декабре 2019 года в городе Таразе впервые были проведены электронные торги, на которые были выставлены пять земельных участков площадью 0,4351 гектара, — говорит Ирина Ким.

Акбота БАТЫРБЕКОВА, пресс-секретарь Палаты предпринимателей Жамбылской области, фото Юрия КИМА