Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 янв, 15:30

Человек и его дело

Его года и дела - его богатство

На минувшей неделе в кругу большой семьи, коллег и друзей отметил свое 80-летие Алтынбек Наурызбаев - ученый, педагог, давший путевку в жизнь многим поколениям выпускников физико-математического факультета Жамбылского педагогического университета

Рассказывает один из них, известный предприниматель, председатель Жамбылского областного филиала Демократической партии Казахстана «Ак жол» Асан Ануарович Кошмамбетов: 
 - Я не являюсь исключением из множества тех людей, которым посчастливилось в судьбоносный период своей жизни встретиться с Алтынбеком Наурызбаевым, который для меня стал близким и, по сути, родным человеком. Нет, не по крови, а по духу, по тому, что он определил мою дальнейшую жизнь. 

После преждевременной смерти отца моя мама одна поднимала нас, четверых детей. Старшей сестре было 12 лет, а мне всего два года. Шло время, мама старалась общаться с родственниками, но никогда от них ничего не ждала, не просила помощи, сама находила дополнительный заработок, благодаря чему мы получали среднее образование, да и одеты были не хуже других. Скажу откровенно: не чувствуя нужды материальной, мы остро ощущали недостаток внимания со стороны старших родственников. Особо это проявилось тогда, когда мы выросли, и перед нами стал вопрос выбора профессии и высшего учебного заведения для ее получения. Вот тогда мама вспомнила Алтынбека Наурызбаева, который в ту пору учился в аспирантуре. Волей судьбы он не мог с нами общаться близко, так как до переезда в город жил в ауле, на родине нашего отца, затем учился в Алма-Ате, где продолжал учебу в аспирантуре.
Мама при встрече обратилась к нему всего лишь с вопросом, что он посоветует ее сыну Асану, какую профессию приобрести, в какой вуз поступать. Алтынбек-ага (так уважительно и вполне заслуженно обращаются к нему давно) заметил у меня способности к точным наукам, а именно к физике, и предложил поступить на физико-математический факультет Джамбулского педагогического института. С первого по последний курс он был моим учителем и наставником, за что я ему безмерно благодарен. Такие же чувства испытывает к этому замечательному человеку, педагогу с большой буквы, ученому, множество тех, кому он дал путевку в жизнь. Прошло более 40 лет, а я пользуюсь результатами своих профессиональных знаний до сих пор - такую школу дал нам Алтынбек-ага.

Алтынбек Наурызбаев бессменно работает в Жамбылском педагогическом институте (ныне университете) с 1969 года. Он кандидат физико-математических наук, доцент, доктор международного казахско-турецкого университета им.Х.А.Яссауи. Ученый-педагог написал более 80 научных статей и монографий, опубликовал для студентов вузов учебник «Атом и атомные ядра». 

Неугомонного пенсионера можно найти в работе с оборудованием лаборатории кафедры физики, где он по своей инициативе проверяет приборы, нуждающиеся в профилактике. В свободное от работы время увлекается игрой в тогыз кумалак и многими забытую казахскую национальную игру асыки (альчики). Сил, энергии и жизненного опыта ветерана хватает на занятия по воспитанию целого отряда младшего поколения семьи: двое сыновей и четыре дочери подарили счастливому отцу двадцать одного внука и троих правнуков.
 
От редакции. Алтынбек Наурызбаев отметил свое 80-летие, и мы искренне присоединяемся ко всем поздравлениям и пожеланиям в его адрес. Пусть опубликованные нами воспоминания его выпускника станут своеобразным подарком уважаемому юбиляру.

Михаил БУНИН, фото предоставлено А. Кошмамбетовым