Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 янв, 15:27

Военные патрулируют города

Для предотвращения несчастных случаев в районах водоемов, плотин и рек, не оборудованных для купания, организованы рейдовые мероприятия с участием местных органов полиции и представителей Вооруженных Сил 

Начало такому совместному движению было положено еще в октябре прошлого года в городах Алматы, Семее, Усть-Каменогорске, Талдыкоргане, Актау. Теперь систему  совместного патрулирования с подразделениями МВД РК подхватили и в южном регионе.

Патрулирование проводится в местах большого скопления людей, на вокзалах и автовокзалах, мелких и крупных рынках, местах отдыха и развлечений граждан. Маршруты разработаны с учeтом криминогенной обстановки.

Военнослужащие также проводят разъяснительную работу с гражданским населением по соблюдению общественного порядка.

В результате совместного патрулирования в декабре 2019 года раскрыто уголовное правонарушение: двое военных полицейских задержали четверых человек при попытке кражи высоковольтного кабеля в Нур-Султане. За пресечение воровства старший лейтенант военной полиции Айдос Садуов и сержант Жандос Шаймардинов были награждены благодарственными письмами акима Нур-Султана.

С начала 2020 года выявлены шесть административных нарушений, а также факт незаконного оборота наркотических средств.

Кроме этого, ведется работа по обмену опытом в обеспечении правопорядка и вопросам взаимодействия между подразделениями ОВП ВС РК (органы военной полиции) и ДП (департаментов полиции) МВД РК. Работа по обеспечению правопорядка продолжается.

Пресс-служба РгК «Юг»