Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 янв, 10:23

С шуткой по жизни

Их увлечение — это не просто хобби, а кропотливая работа. Жамбылских команд около 50. Большинство районных играют лишь на местном уровне. В дальнейших планах руководства молодежной лиги — охватить полностью все десять районов.

— В текущем году мы активизировали семь районов и Тараз, — говорит председатель молодежной лиги КВН «Жайдарлы» Бауыржан Мурбеков. — В следующем году планируем охватить все десять районов, постараемся обеспечить их участие в спецпроектах, не ограничиваясь только сезонными играми. Необходимо, чтобы каждый район организовывал в год по две-три игры на кубок акима или какой-нибудь корпорации. Затем будем способствовать созданию районной лиги из числа самых активных и результативных участников. Сельская молодежь показывает неплохие результаты.

Сегодня из пяти центральных лиг в республике — одна находится в Таразе. Это дает возможность местным командам, не выезжая за пределы области, помериться силами в интеллектуальном юморе с достойными соперниками, оттачивать свое мастерство.

— Приглашаем команды из Астаны, Кызылорды, Актау, Уральска, Караганды. У нас есть для этого все условия, — говорит Б. Мурбеков.

Спонсирование команд остается одной из главных проблем жамбылского КВНа. Затраты для участия в республиканских лигах весьма существенные — около 300 000 тенге, а то и более. В этом году повезло: нашлись спонсоры для русскоязычной команды.

Но, несмотря ни на что, желающих стать частью огромной семьи веселых и находчивых не убавляется. Ребята очень активно играют в КВН. Размер ежегодного членского взноса каждой команды для участия в областных и республиканских играх составляет 10 тысяч тенге.

Большое желание принять участие в играх — это еще полдела. Любая команда должна пройти испытание временем, доказать, что она достойна представлять свой регион на республиканских играх, — отмечает Бауыржан Мурбеков.

Если КВНщик хочет играть в команде на областном и республиканском уровне, проблем нет — это доступно и бесплатно. Но если это команда, она должна иметь свой бюджет, спонсоров, капитана, директора.

Сегодня КВН Жамбылской области представлен двумя лигами — казахской и русской. Первую представляет молодая и перспективная команда «Астана-Тараз», вторую — команда «Парни за линией». Участники последней в этом году вошли в состав Национальной лиги КВН, где с успехом дошли до финала.

Не уступают парням и девушки. Участницы команды Таразского государственного педагогического института «Жители десятой планеты» обладают своеобразным стилем выступления, харизматичны, артистичны, яркие творческие личности. Недавно девушки получили приглашение участвовать в республиканской премьер-лиге в Астане. В следующем году в ней две команды будут представлять Тараз, третья — город Шу.

— КВН — это очень дорогостоящий проект. Но на 25—30 процентов он окупается за счет продажи билетов, привлекаются спонсоры. Считаю, что сегодня жамбылский КВН на довольно высоком уровне, — отметил Б. Мурбеков.