Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 16:15

На радость детям

В массиве «Хамукат» города Тараза открылся новый частный детский сад «Ел Дария» 

Торжественное открытие садика приурочили к празднованию 80-летия Жамбылской области.

Детское учреждение рассчитано на 150 мест. Пустовавшее прежнее административное здание крестьянского хозяйства «Дауыт» реконструировано. Заказчиком выступил отдел строительства акимата Тараза, а генеральным подрядчиком - ИП «Дауытов». По словам его директора Асхата Дауытова, на ремонт здания выделены 200 миллионов тенге из местного бюджета. 

- Жители этого района давно жаловались на нехватку мест в детском саду, который находится неподалеку от нашего вновь открывшегося дошкольного учреждения, - говорит учредитель детского сада «Ел Дария» Гульнур Дауытова. – По просьбе населения и по договоренности с городским акиматом мы решили оборудовать один из пустовавших корпусов крестьянского хозяйства под детсад. Я предприниматель, у нас семейный бизнес, занимаемся растениеводством, решили попробовать себя в новом деле.
 
В торжественной церемонии открытия детского сада «Ел Дария» приняли участие заместитель акима Тараза Кенжебек Олжабай, главный инспектор территориального округа № 2 Амирхан Канаев, представители областного управления и городского отдела образования, СМИ, заведующие детскими садами, ветераны этого жилого округа, родители.

Кенжебек Олжабай отметил, что на сегодняшний день в областном центре функционируют 112 государственных и частных дошкольных учреждений, а также 19 мини-центров при общеобразовательных школах и один частный мини-центр.

- В целях расширения сети дошкольных организаций на 2019 год было запланировано открыть 1454 новых места для детей в возрасте от трех до шести лет, к декабрю открыты 1534 новых места, план перевыполнен на 80 мест, - сказал К. Олжабай.

С напутственными пожеланиями и бата выступили также председатель квартального комитета массива «Хамукат» Ораз Оскенбаев и один из ветеранов округа Шолпан Дауытов.

Кенжебек Олжабай в торжественной обстановке перерезал символическую ленточку у входа в здание детского сада. Затем гости осмотрели помещения.
 
Детский сад имеет автономную систему отопления, центральное электро- и водоснабжение. В двухэтажном здании десять комнат, два кабинета администрации, музыкальный зал, два медицинских кабинета. Предусмотрены пять групп, в них будет смешанный язык воспитания и обучения. Малыши, к примеру, уже занимаются физкультурой, с удовольствием посещают занятия по песочной терапии и лепке.

- На весь этот массив раньше был всего один детский садик, - рассказала заведующая детсадом «Ел Дария» Майра Турумова. – Главная наша цель – это укрепление здоровья детей. Мы уже продумали комплекс мер в этом плане: в зимний период будем давать детям легкий фиточай с шиповником, ромашкой, медом, в летний период – применять кумысотерапию. Конечно, немаловажно давать прочные знания нашим воспитанникам. Мы постараемся организовать обучение на трех языках: казахском, русском и английском, найти квалифицированных специалистов. Вопрос кадров – один из самых сложных. Каждый из наших работников перед приемом на работу прошел серьезное собеседование, специальный тест. Согласно штатному расписанию, в детсад трудоустроены 30 человек, шестеро из них – педагоги. Думаю, та команда, которую мы подобрали сейчас, оправдает наши надежды и планы. Все они - жители этого района и массива «Хамукат», им будет удобно ходить на работу. Да и детей всех в округе они знают хорошо. Сама я окончила Жамбылский педагогический институт по специальности «педагог-психолог дошкольного воспитания», ранее трудилась на должности заместителя директора по воспитательной работе средней школы имени Бесбаева Жамбылского района.

На открытии детского сада в музыкальном зале воспитанники старшей группы представили праздничную программу «Тәуелсіздік – тұғырым».

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА