Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 16:13

С пользой для души

Свобода общения и возможность показать свои способности и достижения

Общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» при поддержке управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области реализует социальные проекты «Нұр Бала» и «Надежда» по предоставлению специальных социальных услуг детям-инвалидам и инвалидам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями и нарушением опорно-двигательного аппарата в условиях полустационара. Эти социальные проекты – не только образовательные услуги для ребят с ограниченными возможностями, но и шанс раскрыть и продемонстрировать обществу свои таланты.

Молодежное общество инвалидов на протяжении многих лет сотрудничает с Таразским государственным педагогическим университетом, на постоянной основе организует совместные мероприятия. 
 
- На этот раз в честь 175-летия Абая Кунанбаева студенты кафедры «Специальная педагогика» специальности «Дефектология» подготовили концертную
программу «Өлмейтұғын артына сөз қалдырған...», - говорит куратор студентов специальности «Дефектология» ТарГПУ Сабира Аликулова. – Участвовали около 40 человек. Концерт начался с постановки «Семнадцатое слово назидания», затем действо продолжили песни и танцы в исполнении студентов и воспитанников проектов. Вниманию зрителей были предложены также сценические постановки по произведениям Абая, в том числе с сурдопереводом для особенной публики.
 
- По завершении мероприятия студенты презентовали небольшие подарки нашим ребятам, канцелярские принадлежности, альбомы и наборы для изобразительного искусства, - сказала инструктор по лечебно-физкультурному комплексу, координатор проекта «Нұр Бала» Айжан Тулепбергенова.

Мероприятие запомнилось всем участникам как творческое, интересное, полезное.

Лала ИСЛАМОВА, фото автора