Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 16:07

Чтобы помнили

Памяти подруги 

В декабре минувшего года не стало замечательной женщины, нашей любимой подруги, Татьяны Акимовны Крючковой

Мы ближе познакомились и крепко сдружились после кончины ее мужа, Вячеслава Георгиевича Кима, широко известного в городе и за его пределами музыканта, руководителя и дирижера городского эстрадно-духового оркестра, который более 25 лет радовал горожан и гостей города. Они стали неразлучной четой в 1960-е годы, когда Татьяна приехала из сибирского городка в Джамбул. Сама судьба свела этих замечательных людей, даже дни рождения у них совпадали с разницей в один день - 19 и 20 апреля. 

Татьяна Акимовна служила в органах внутренних дел и при этом успевала образцово вести домашнее хозяйство. Наверное, серьезная работа в преимущественно мужском коллективе научила ее быть предельно организованной и ответственной, она была требовательна к себе и к людям, знала порядок и дисциплину. Именно такой образцовый порядок был в ее доме, удивительно теплом и уютном. Тесно общаясь с корейской родней мужа, Татьяна Акимовна буквально впитала в себя культуру, обычаи и традиции этого народа, мастерски готовила и потчевала нас блюдами корейской кухни, чему мы всегда несказанно удивлялись. Постепенно, вместе с Вячеславом Георгиевичем, она вошла в круг людей, близких к Русской общине «Радонеж», участвовала в праздничных концертах и других мероприятиях, всегда прекрасно выглядя и с хорошим настроением. Человек высокой культуры, заядлая театралка, она обязательно приходила на спектакли с букетом живых цветов, очень расстраивалась, когда не удавалось это сделать. 

Она отличалась мягким характером, скромностью и какой-то необъяснимой внутренней красотой, была необычайно сдержанной в отношении людей. Татьяна никогда не обсуждала чьи-то промахи и просчеты, не злословила по этим поводам и советовала нам поступать так же. Любящая жена и образцовая мать, Татьяна Акимовна вместе с мужем вырастила и воспитала двух прекрасных, уже взрослых сыновей, была счастлива с внуками.

21 января исполнится 40 дней, как нет с нами Татьяны Акимовны Крючковой. Больно ощущать ее отсутствие среди родных, друзей, всех, кто хотя бы немного был знаком с ней. К этому невозможно привыкнуть никогда, мы скорбим и помним, сохраняя ее светлый образ в нашей памяти и в наших сердцах. 

Михаил БУНИН, близкие друзья и подруги