Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 16:04

Объединила любовь

Объединила любовь
Данияр и Сара Амантаевы познакомились, когда учились в Жамбылском высшем медицинском колледже 

Сидели за одной партой, делились друг с другом секретами и интересами. Сейчас они – молодая и дружная семья, оба вернулись в родные пенаты и теперь работают здесь же, в медколледже. Данияр возглавляет комитет по делам молодежи колледжа, а Сара трудится медсестрой в медпункте этого учебного заведения.

- Эти ребята всегда были активистами, во всех мероприятиях участвовали с удовольствием и интересом, - говорит директор Жамбылского высшего медицинского колледжа Жамиля Сарыбекова. – В колледже мы проводили творческий конкурс «Шабыт», Данияр и Сара взяли Гран-при за свое выступление, они вместе исполнили песню «Атамекен».
 
Поженившись в 2017 году, молодые люди приняли решение уехать в столицу и там найти применение своим профессиональным навыкам. Родители с обеих сторон были не против. По специальности ребята – фельдшеры. Два года Данияр работал в Нур-Султане в реанимационном отделении противотуберкулезного диспансера - сначала медбратом, потом - анестезистом, ассистировал врачам-анестезиологам при операциях. Сара устроилась медсестрой в частную стоматологическую клинику. Столица молодых жамбылцев не баловала. Холодный климат, дорогое жилье, которое они снимали в аренду, бытовые трудности, с одной стороны, закалили характеры, с другой, принесли потерю – Сара перенесла операцию по поводу замершей беременности. Данияр был рядом и заботился о любимой. 
 
Вскоре Сара родила сына, которого назвали Ерзат. Мама Сары участвовала в партнерских родах. Когда Данияру сообщили о рождении сына, радости не было предела. Оставаться в столице молодые медики не захотели, решили вернуться в родной южный и теплый Тараз, их приняли на работу в медколледж. Живут они пока вместе с родителями Данияра. Отец – Ерболат Акжигитов служил в Афганистане, трудился в системе КУИС, сейчас полковник полиции в отставке. Мама - Ляззат Акжигитова – домохозяйка, шьет на дому одежду для близких и знакомых. У Данияра есть еще брат и сестры, он третий ребенок в семье. Сара – уроженка села Б. Момышулы Жуалынского района. Ее мама растила одна, кстати, она тоже медсестра, сейчас работает в Нур-Султане, в приемном покое той же клиники, где трудился Данияр. У Сары тоже есть взрослые брат и сестра.

Свое хобби молодые не оставили. Оба обожают петь, дважды в неделю посещают караоке-центры в Таразе, где в два голоса исполняют любимые песни. Их сынишке Ерзату уже годик, он пятый внук у родителей Данияра и третий внук у матери Сары. Мальчик тоже подвижный и артистичный. 

- Даже на своей свадьбе мы пели, звучала песня на музыку Кыдырали Болманова и Каракат Абильдиной «Бағым сен», только слова к ней мы написали свои, - отмечает Данияр. – Творческая активность не мешает нам в семейной жизни. Мы с Сарой оба спокойные люди, практически никогда не ругаемся, всегда все решаем мирно и сообща. 

Главные семейные ценности молодой пары Амантаевых – это здоровье: духовное и физическое, взаимопомощь, ответственность и творческое развитие.

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора и из архива семьи Амантаевых