Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 16:01

Инкубаторы в лизинг

Инкубаторы в лизингСемь жамбылских предпринимателей получили инкубаторы Балапан-7 и Балапан-16 через микрофинансовую организацию «Атамекен Тараз» при Палате предпринимателей Жамбылской области

Чтобы приобрести инкубаторы, необходимо пройти курсы обучения основам предпринимательства в Палате предпринимателей Жамбылской области и собрать минимальный пакет документов согласно перечню. Затем нужно орбатиться в МФО «Атамекен Тараз» для получения инкубаторов в лизинг под низкие проценты.
 
- Автоматический многофункциональный инкубатор Балапан-7 разработан с использованием микрокомпьютерной технологии последнего поколения, оснащен теплосенсорами и датчиками определения влажности. Сенсоры и датчики приобрели меньший размер и точный уровень определения влажности и температуры. Инкубатор является энергосберегающим и быстродействующим аппаратом, который прост в использовании. Он хорошо подходит для выращивания мелких видов птиц, таких, как куры, утки и гуси. Вместимость - 1232 куриных яица, 882 утиных или индюшиных, 3094 перепелиных и 448 гусиных, - рассказал директор МФО «Атамекен Тараз» Самат Косалиев.

Сарысуский предприниматель Дидар Баспақов один из первых приобрел инкубатор. Он еще в юные годы начал успешную и стабильную предпринимательскую деятельность в сфере выращивания мелких видов птицы. В этом году прошел обучение по проекту "Бизнес-Советник" в Палате предпринимателей Жамбылской области и получил сертификат. Во время прохождения курса обучения по направлению бизнес-тренера принял решение заниматься птицеводством и получил в лизинг в МФО «Атамекен Тараз» инкубатор Балапан-7. Предприниматель планирует обеспечить Сарысуский район и всю область качественной продукцией.

-Инкубатор Балапан-7 – многофункционален, прост в использовании, благодаря сенсору и датчикам можно определить уровень влажности и температуры, вместимость яиц меня устривает, - сказал Дидар Жуанышұлы.

-Приобретение и дальнейшая эксплуатация данного оборудования обеспечит снижение затрат при инкубации, повысит производительность труда, сократит общие затраты на ремонт и обслуживание, расширит объемы деятельности хозяйства и повысит его конкурентоспособность. Представленный проект является социально значимым, имеет высокий уровень доходности и способен в кратчайшие сроки развиваться за счет собственных средств, - добавил Олжас Каржауов.

Микрофинансовой организацией планируется до конца года выдать еще 13 инкубаторов в лизинг под шесть процентов. Средняя стоимость каждого составляет 500 тысяч тенге. Первоначальный взнос – 30 процентов. 
 
Акбота БАТЫРБЕКОВА, ПП Жамбылской области