Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 15:35

«Елка желаний» зажгла огни

«Елка желаний» зажгла огниНовогодняя сказка – для всех детей

В канун Нового года праздничное мероприятие «Елка желаний» для воспитанников центра социальной адаптации для детей с особенными возможностями развития в Таразе дало старт областной благотворительной акции «Новогодний праздник – всем детям!». Новогодние пожелания детей исполняли педагоги и воспитанники областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий, районные дворцы школьников.

Зимнюю сказку, подарки, доброе слово, красивые костюмы, мешок с вкусными конфетами ждут все дети без исключения. Бывает, что хоровод вокруг елки некоторые из ребят могут водить, передвигаясь лишь на инвалидной коляске, а громкая музыка некоторым детям даже противопоказана. Но праздник хотят все!

- Существуют коррекционные школы для незрячих, глухих и умственно отсталых детей, а вот дети с ДЦП, расстройствами аутистического спектра, генетическими синдромами, с гиперактивностью и другими проблемами остаются порой вне зоны повышенного внимания общества, - говорит директор центра социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями развития и одновременно мама «особенного» ребенка Айгуль Саимкулова. – Наш центр устроен по принципу советских дворовых клубов, бесплатно здесь могут проводить досуг дети с особенностями в развитии и абсолютно здоровые. Занимаясь по методике имитации, подражая своим сверстникам, наши дети стали менее агрессивными, более коммуникабельными, не боятся общества, где много незнакомых людей.

Воспитанники областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий – частые гости в центре социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями развития. Дети легко и непринужденно включились в празднество, поддерживали ведущих. Когда вручали подарки, радости хватило на всех. Получился настоящий праздник для ребят с особенностями развития, в этот день они почувствовали себя обычными детьми – счастливыми и веселыми. Здесь же была организована выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Множество воздушных шаров и сладостей, гирлянды из цветной бумаги, елки из салфеток, огромные снежинки из картона, - все блестело и сверкало, создавая атмосферу незабываемого торжества.
Праздник открыли участники народного ансамбля «Бозторгай» ОЦПШО и ВМ под руководством педагога дополнительного образования Ляззат Алимкуловой. Появление Деда Мороза и Снегурочки в окружении Снежинок вызвало настоящий восторг. Дети с большим удовольствием пели песни, водили хороводы с главными героями праздника. А Дед Мороз, в роли которого выступил педагог художественной школы «Мерей» Сержан Сагындыков, взял домбру и сам спел песню. 

Каждый малыш получил сладкий подарок от сказочных героев. Представление понравилось всем без исключения, с довольных лиц не сходила улыбка. В ходе праздника были проведены различные конкурсы – на лучший новогодний рисунок, поделку и костюм. Всем участникам вручены открытки с поздравительным словом от директора ОЦПШО и ВМ Шарякуль Кашкиновой.

А в кабинете психолого-педагогической коррекции аула Кордай, например, восточную сказку с настоящими Аладдином и Шахерезадой разыграли для 80 особенных детишек. Они хлопали, подтанцовывали, радовались вместе с такими сказочными героями, как Алдар Косе, и другими юными артистами на праздничном представлении, организованном педагогами Дворца школьников № 1.

Во Дворце школьников № 2 аула Конаева Шуского района тоже провели новогоднюю елку специально для кружковцев с особенностями в развитии. Праздник состоялся специально для Сергазы Базарбая. Его назвали «Біз еліміздің жарқын болашағымыз». Поздравлять пришли все желающие. А к Нелюфар Агалиевой всем актерским составом ребята и педагоги из Дворца школьников пришли для поздравления с Новым годом прямо домой. 

Для детей, посещающих кабинет психолого-педагогической коррекции аула Мерке, а их пришло на праздник больше ста человек, педагоги Дворца школьников «Үміт» поставили представление по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Благотворительные акции под девизом «Новогодний праздник - всем детям!» прошли во всех районах Жамбылской области. Организаторами традиционно выступают районные дворцы школьников и областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий. 

Лариса ГУБАШЕВА